Новости и события » Политика » Депутаты облдумы хотят ликвидировать областной Уставный суд ради экономии

Депутаты облдумы хотят ликвидировать областной Уставный суд ради экономии

Депутаты облдумы хотят ликвидировать областной Уставный суд ради экономии

Группа депутатов облдумы внесла на рассмотрение регионального парламента проект поправок в областной устав в части ликвидации Уставного суда Калининградской области. Соответствующий законопроект опубликован на сайте облдумы.

В пояснительной записке законопроекта говорится, что ликвидация суда позволит экономить начиная с 2022 года более 16 млн руб. в год.

Как отмечает замглавы регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Елаев, к экономии бюджетных средств данная инициатива вряд ли имеет отношение. Упразднение региональных уставных судов было заложено в конституционную реформу, проведенную в этом году.

«Заключение Конституционного суда по проекту президентских поправок прямо указывало на то, что перечень судов, указанных в Конституции, является исчерпывающим. В Конституции после поправок от 1 июля отсутствуют уставные суды субъектов РФ. Поэтому в данном случае речь идет не об экономии бюджетных средств. А о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным», - отметил Елаев.

Уставный суд функционировал в области с 2003 года и был по сути аналогом Конституционного суда на региональном уровне. В нем рассматривались жалобы на соответствие региональных законов областному уставу.

В пояснительной записке к законопроекту о конституционной реформе ничего не сказано.

Согласно тексту внесенного законопроекта, действующему составу суда из трех судей планируют дать доработать до окончания срока в 2021 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх