Новости и события » Общество » Саратовец в среднем ищет работу дольше полугода, питерец - полтора месяца

Саратовец в среднем ищет работу дольше полугода, питерец - полтора месяца

Саратовец в среднем ищет работу дольше полугода, питерец - полтора месяца

Саратовская область вошла в первую тридцатку регионов с высоким показателем занятости населения. Сегодня такие данные приводятся в исследовании РИА Новости.

На основе данных Росстата за четвертый квартал специалисты издания ранжировали регионы по уровню безработицы, который определен как отношение количества безработных (по стандартам МОТ) к численности рабочей силы (занятых и безработных). При равных значениях уровня безработицы более высокое место занимает субъект с меньшим средним временем поиска работы, поясняют авторы исследования.

Первую пятерку рейтинга составили Санкт-Петербург (уровень безработицы - 1,5%), Ямало-Ненецкий АО (1,8%), Ханты-Мансийский АО (2,1%), Москва (2,3%) и Татарстан (2,4%).

Аутсайдерами стали Тыва (10,5%), чечня (10,9%), Северная Осетия (12,1%), Дагестан (13,6%) и Ингушетия (30%), занявшие с 81-го по 85-е места соответственно.

Саратовская область заняла 25-е место. В нашем регионе уровень безработицы оценен в 3,7%, что на 2,6 процентного пункта ниже уровня 2020 года. При этом среднее время поиска работы у саратовца составляло 6,6 месяца (для сравнения: в Санкт-Петербурге - 1,5 месяца; данные за третий квартал).

В прошлом аналогичном рейтинге, составленном по итогам июня-июля 2021 года и опубликованном в ноябре, область занимала 31-е место с безработицей в 4%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх