Новости и события » Общество » Как учиться дистанционно? 5 советов для студентов и не только

Как учиться дистанционно? 5 советов для студентов и не только

Как учиться дистанционно? 5 советов для студентов и не только

Дистанционная работа и учеба прочно вошла в нашу жизнь за последние пару лет. Мы и представить не могли, что студенты могут целый год, два или три учиться в удаленном формате. Дистанционная учеба сейчас становится все актуальнее как для школьников, так и для студентов. Некоторые ВУЗы уже думают о создании программ обучения, которые будут проходить только с помощью компьютеров. В чем сложность дистанционного обучения? Огромная ответственность ложится на плечи человека. Невероятно сложно сохранить дисциплину в домашней обстановке. Это ведет к снижению качества обучения и ухудшению результатов на экзамене. Следующие 10 советов помогут вам в дистанционном обучении.

1. Тренируйте самодисциплину

Не надо слушать лекцию с телефона, находясь в кровати. Все понимают, что очень приятно включить лекцию и продолжать лежать в кровати. Но в таком случае вы скорее всего просто все проспите. Это очень тяжело, но нужно собраться с силами, проснуться за полчаса до лекции, привести себя в порядок и сесть за рабочее место. В таком случае усвоить материал будет гораздо проще.

2. Обустройте себе рабочее место

Многие любят устраивать на рабочем столе бардак. Это помешает вам сосредоточиться на выполнении своих обязанностей. Постарайтесь убрать со стола все ненужное, но при этом создайте для себя уют. Пара фотографий или любимый кактус помогут вам в этом деле. Небольшое количество приятных мелочей не будет отвлекать вас, но сделает нахождение в рабочей зоне более приятным.

3. Не бойтесь говорить

Удивительно, но многим гораздо проще задавать вопросы и высказывать мнение в жизни. Не стоит стесняться задавать вопросы учителям или преподавателям, вопросы – это процесс обучения. Заранее продумайте свой вопрос или высказывание, чтобы все с первого раза услышали и поняли вас.

4. Ведите конспекты

Писать конспекты очень полезно, даже если преподаватель или учитель скидывает вам все свои материалы. Почему-то все забывают о необходимости вести конспект во время дистанционной учебы. Написанный текст гораздо лучше усвоится вами.

5. Уберите другие отвлекающие факторы

Сидеть в телефоне во время занятий стало еще проще. Преподаватель то вас не видит. Но такой подход к обучению очень вредный! Уберите телефон, выключите телевизор и попросите родных вас не беспокоить. Чем меньше вещей вас будет отвлекать, тем лучше вы усвоите материал или выполните работу.

Следуйте этим простым правилам и на экзамене вы точно сможете проявить себя с лучшей стороны.

Также хочется дать пару лайфхаков для успешной сдачи экзамена. Конечно, учить материал и готовиться следует за несколько дней, но у всех иногда бывают ситуации, когда материала слишком много, а времени совсем нет.

  • Попросите помощи у одногруппников или одноклассников.

Вы все будете слышать вопросы друг друга, а значит сможете скидывать ответы в любой социальной сети. Главное, чтобы сдающий умел читать так, чтобы никто не заметил!

  • Воспользуйтесь приложением TeamViewer.

С помощью этого приложения ваш друг может подключиться к компьютеру и управлять им. Также ему будет доступен звук, поэтому он будет слышать все вопросы преподавателя. Пусть ваш помощник ищет ответы на компьютере, а вы можете смело демонстрировать преподавателю руки, чтобы он понимал, что вы точно ничего не ищите на экране.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх