Новости и события » Политика » Обновленная Общественная палата Алтайского края намерена перейти к законодательным инициативам

Обновленная Общественная палата Алтайского края намерена перейти к законодательным инициативам

Обновленная Общественная палата Алтайского края намерена перейти к законодательным инициативам

Седьмой созыв Общественной палаты приступил к своей работе. Напомним, ее председателем стал бывший член Совета Федерации, руководитель региональной Федерации гребли на байдарках и каноэ Юрий Шамков.

На первой встрече с журналистами представители Общественной палаты заявили о масштабных планах. В частности, о повышении активности работы совещательного органа.

- Во-первых, мы должны начать пользоваться данным в октябре прошлого года правом выступать с законодательными инициативами, - говорит Юрий Шамков. - Во-вторых, необходимо заниматься общественным контролем отраслевых направлений с привлечением экспертов, обсуждением проблем и выработкой рекомендаций. Будем проводить и общественную экспертизу особо значимых законов.

В Общественной палате намерены уделить серьезное внимание проблемам лесопользования в ленточных борах региона. Планируется выездное заседание, чтобы наглядно показать, как ведется заготовка леса. Таким образом, собираются снять напряженность вокруг вырубок в ленточных борах, понять реальное положение дел в отрасли.

Также обсуждается возможность запрета собственникам земли бесконтрольно вырубать деревья. Как известно, подобные случае нередки в нагорной части Барнаула.

Кроме того, в палате собираются объявить войну пивнушкам на первых этажах. Жители часто жалуются на их работу. Поэтому нужно собираться всем заинтересованным лицам и вносить изменения в краевой закон.

- Планируем рассмотреть работу небольших пивных заведений, которые располагаются на первых этажах жилых домов, - говорит заместитель председателя палаты Евгений Новиков. - Они лоббируются предпринимателями. Мы же будем говорить в том числе и о возможном закрытии подобных точек.

В целом новый состав объявляет об открытости и регулярном взаимодействии со СМИ. В составе палаты 45 человек - известные общественники, эксперты в различных областях. До конца года они планируют провести порядка 90 мероприятий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх