Новости и события » Политика » РКН потребовал от десяти СМИ удалить «недостоверную информацию» о ситуации на Украине

РКН потребовал от десяти СМИ удалить «недостоверную информацию» о ситуации на Украине

РКН потребовал от десяти СМИ удалить «недостоверную информацию» о ситуации на Украине

Роскомнадзор направил десяти СМИ уведомления «о необходимости ограничения доступа к недостоверной информации» насчет военной операции, которую проводит Россия на территории Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Уведомления направлены в адрес трех ресурсов, включенных Минюстом в список иноагентов: «Медиазона», «Дождь», «Крым. реалии», а также еще семи СМИ: «Эхо Москвы», «ИноСМИ», "New Times"Свободная Пресса«, «Новая Газета», «Журналист», «Лениздат».

«На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны.

В случае неудаления упомянутой недостоверной информации, доступ к этим ресурсам будет ограничен согласно ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации"», - говорится в сообщении РКН.

Также ведомство проводит административные расследования по факту распространения недостоверной общественно значимой информации перечисленными СМИ. За это правонарушение предусмотрен штраф на сумму до 5 млн рублей.

В Роскомнадзоре вновь подчеркнули, что достоверной и актуальной информацией по поводу военной операции на Украине располагают только официальные информационные источники в России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх