Новости и события » Политика » Путин снова констатировал отсутствие порядка при строительстве Восточного

Путин снова констатировал отсутствие порядка при строительстве Восточного

Президент России Владимир Путин констатировал, что порядок при реализации крупных проектов, в том числе строительство космодрома Восточный, пока не удалось навести в полной мере. Этому не способствовали даже многочисленные уголовные дела.

В сентябре этого года глава государства посла ясный сигнал нынешнему главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину, заявлял, что ситуация со строительством Восточного требует его личного вмешательства. Эта тема была вновь поднята в ходе совещания с правительством. Президент напомнил, что уже неоднократно требовал обеспечить целевое и прозрачное использование выделенных из бюджетных средств при реализации крупных проектов, в том числе при строительстве Восточного.

"Сто раз сказано было - работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют - сотнями миллионов!", - приводит слова главы государства ТАСС.

Он указал на то, что по фактам хищений уже было возбуждено несколько десятков уголовных дел, по которым "в тюрьме люди сидят". Но порядок в этой области так и не удалось "как следует" навести.

Строительство космодрома Восточный началось семь лет назад и сопровождалось многочисленными коррупционными скандалами. По данным Генпрокуратуры, с 2014 по 2018 год на космодроме Восточный было выявлено более 17 тысяч нарушений закона. По этим фактам возбуждено 140 уголовных дел, а общий ущерб оценивается в 10 миллиардов рублей.

Тем не менее строительство не завершено до сих пор. По словам вице-премьера Юрия Борисова, на данный момент удалось возвести только самые необходимые объекты.

Усидит ли в своем кресле после такой резкой критики Дмитрий Рогозин, ранее курировавший, а теперь возглавляющий российский космос? Пока только можно сказать, что терпение президента, который уже не первый раз высказывает резкое недовольство состоянием дел в этой приоритетной для страны сфере, тоже не безгранично.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх