Новости и события » Политика » Казаки Крыма и Севастополя объединились в единое Черноморское войско

Казаки Крыма и Севастополя объединились в единое Черноморское войско

Казаки Крыма и Севастополя объединились в единое Черноморское войско

Казаки Республики Крым и города-героя Севастополь заявили об объединении в Черноморское войско. Соответствующая резолюция была озвучена на общем войсковом совете - казачьем сходе, который состоялся 18 января в Симферополе.

Собрание посетили руководители региона. Общаясь с журналистами, Михаил Развожаев, исполняющий обязанности губернатора, назвал принятое решение новым импульсом для развития казачества в других регионах России, ведь стране по традиции без казаков никуда. В свою очередь атаман Николай Долуда сказал, что казачество охватывает 83 субъекта государства. Решение об объединение атаман назвал историческим. По его словам, учредителем Всероссийского казачества, созданное подразделение станет на следующем большом круге, который пройдет в 2023 году. Сергей Аксенов тоже высказал свое мнение по поводу объединения казаков. Политик заявил, что кубанское казачье войско первым пришло на помощь во время событий 2014 года. У структур есть общие задачи, прежде всего это охрана границ и общественного порядка. По словам руководителя региона, переоценить роль казачества в современной истории сложно, а все что происходит - очень правильно. Аксенов подчеркнул, что считает данное решение серьезным шагом вперед и поблагодарил казачество, которое всегда приходит на помощь в сложных ситуациях, а также выручает, наблюдая за порядком на массовых мероприятиях.

В настоящее время членами Черноморского казачьего войска являются более 5 000 человек. В регионе уверены, что смогут увеличить эту цифру как минимум в 2 раза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх