Новости и события » Политика » В Белоруссии заявляют, что за «обнуление» ее конституции проголосовали более 60% граждан

В Белоруссии заявляют, что за «обнуление» ее конституции проголосовали более 60% граждан

В Белоруссии заявляют, что за «обнуление» ее конституции проголосовали более 60% граждан

По данным ЦИК Белоруссии, за поправки в ее конституцию на референдуме проголосовали 65,16% граждан. Против выступили 10,07%, сообщает РИА «Новости».

Общее число граждан, включенных в списки участников референдума, составило 6 815 667 человек. Поправки вступят в силу через десять дней после официального опубликования.

Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков, но эта норма вступит в силу по истечении нынешних полномочий Александра Лукашенко. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх