Новости и события » Политика » Жители Светлогорска призвали Алиханова не допустить разрушения архитектурного облика Отрадного

Жители Светлогорска призвали Алиханова не допустить разрушения архитектурного облика Отрадного

Жители Светлогорска призвали Алиханова не допустить разрушения архитектурного облика Отрадного

Более 200 жителей Светлогорска подписали открытое письмо к губернатору Антону Алиханову по поводу недопустимости ранее согласованных им градостроительных решений по повышению этажности в Отрадном. Текст письма есть в распоряжении «Нового Калининграда».

«Данное градостроительное решение при отсутствии концепции развития может привести к утрате возможностей и перспектив ценной территории в угоду отдельных застройщиков. Приоритет индивидуальных интересов над стратегическими и общественными снизит туристический и рекреационный потенциал, разрушит архитектурный и природный облик исторического поселения и увеличит и без того критическую нагрузку на коммунальную и социальную инфраструктуру», - говорится в тексте обращения.

Авторы письма отмечают, что являются полноправными участниками градостроительной деятельности в городе, следят за проведением общественных слушаний, но в данном случае решение по повышению этажности не выносилось на общественные обсуждения, «что привело к глубокому разочарованию и повышению социальной напряженности».

«Глава государства В. в. Путин неоднократно рекомендовал главам субъектов Российской Федерации не отделываться имитацией учета мнений жителей, поскольку это является неуважением и пренебрежением к людям», - отмечают в своем обращении к Алиханову жители Светлогорска.

В августе стало известно, что Антон Алиханов подписал постановление о повышении этажности в Отрадном. Местные жители выступили резко против этого решения и отметили, что, по их мнению, процедура общественных обсуждений по изменению правил землепользования и застройки была проведена некорректно, так как в проекте изменений, которые выносились на обсуждение, не упоминалось о повышении этажности. Данный пункт появился только в заключении об уже состоявшихся слушаниях, как одно из предложений, которое в итоге и поддержал Алиханов. Также местные жители сфотографировались с плакатами против застройки поселка среднеэтажным жильем. Недавно «Новый Калининград» рассказывал историю, как власти допустили строительство шестиэтажного апарт-отеля на центральной улице Отрадного, несмотря на то, что Алиханов перед выборами в 2017 году, по словам местных жителей, обещал, что этого не будет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх