Новости и события » Политика » В 2022 году в Краснодарском крае по национальному проекту «Экология» начнут строительство трех водоочистных сооружений

В 2022 году в Краснодарском крае по национальному проекту «Экология» начнут строительство трех водоочистных сооружений

В 2022 году в Краснодарском крае по национальному проекту «Экология» начнут строительство трех водоочистных сооружений

Обеспечение экологической безопасности обсудили на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с полномочным представителем президента России в ЮФО Владимиром Устиновым.

Участие в заседании принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

- В большинстве субъектов обостряются проблемы обеспечения экобезопасности. Во многих регионах отмечается нехватка качественной питьевой воды. Существенный износ и несоответствие качества источников экологическим требованиям оказывает негативное влияние на водные объекты, включая акваторию Черного и Азовского морей, - отметил Николай Патрушев.

Полномочный представитель президента РФ в ЮФО сообщил, что в 2020 году в округе выполняли 36 региональных программ нацпроекта «Экология», но проблемы все равно остаются.

- Для решения проблем требуется разработка отдельного федерального проекта развития водохозяйства побережья. С исключением его из нацпроекта, либо утверждение федеральной целевой программы, - сказал Владимир Устинов.

В рамках национального проекта «Экология» в 2021 году в Краснодарском крае реконструируют водоочистные сооружения в Новокубанске, Белореченске и Горячем Ключе. В следующем году начнут строительство еще трех объектов в Темрюкском, Каневском и Крыловском районах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- В результате за два года улучшим водоснабжение более 100 тысяч человек. В 2023 году завершим модернизацию Троицкого водовода. Это позволит увеличить подачу воды для еще 500 тысяч жителей Новороссийска, Геленджика и Крымска. К началу курортного сезона уже улучшили водоснабжение в Геленджике - запустили водопровод между двумя микрорайонами города, отремонтировали 12 скважин, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодарского края также сообщил, что сейчас на Азово-Черноморском побережье в модернизации нуждаются 37 канализационных очистных сооружений. Они используются более 50 лет.

- Реконструкция 15 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсе и Ейске позволит очищать более 85% стоков, сбрасываемых в Черное и Азовское моря. На это потребуется 56,5 млрд рублей. Совместно с Минстроем России мы прорабатываем варианты финансирования, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. Но без поддержки из федерального бюджета нам не обойтись, - акцентировал Вениамин Кондратьев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх