Новости и события » Политика » Литва объявила о высылке двух российских дипломатов

Литва объявила о высылке двух российских дипломатов

Литва объявила о высылке двух российских дипломатов

Литва в знак солидарности с Чехией высылает двух российских дипломатов. Об этом объявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, сообщает «Интерфакс».

В МИД Литвы в пятницу вызвали представителя России и вручили ему ноту, в которой два россиянина объявлены персонами нон грата «за деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом». Им дали семь дней, чтобы покинуть страну. «Насколько мы информированы, Латвия и Эстония решили выслать по одному сотруднику разведки, работавшему под дипломатическим прикрытием», - сказал Ландсбергис.

По его словам, так Вильнюс выразил полную поддержку Чехии. Он также пообещал, что посольство Литвы в Москве поможет чешской дипмиссии, в которой осталось мало работников.

Ранее трех сотрудников посольства России в Польше признали персонами нон грата из-за «нарушения условий дипломатического статуса и проведения мероприятий в ущерб Республике Польша». В ответ РФ объявила о высылке пяти польских дипломатов.

17 апреля власти Чехии заявили, что подозревают российскую разведку в причастности ко взрыву склада боеприпасов в 2014 году в Врбетице. В связи с этим из страны выслали 18 российских дипломатов, подозреваемых в работе на разведку. Россия в ответ выслала 20 сотрудников чешского посольства в Москве. Накануне МИД Чехии заявил о переходе к паритету в численности персонала в посольствах и потребовал, чтобы Прагу покинули 63 сотрудника российского посольства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх