Новости и события » Политика » Власти: не проверяем законность прав на землю при выдаче разрешений на строительство

Власти: не проверяем законность прав на землю при выдаче разрешений на строительство

Власти: не проверяем законность прав на землю при выдаче разрешений на строительство

Правительство Калининградской области в рамках подготовки к выдаче разрешений на строительство не проверяет законность возникновения прав на земельный участок«. Об этом говорится в ответе вице-премьера областного правительства Натальи Сибиревой на жалобу в прокуратуру юриста Юрия Тимошенко, выступающего против застройки курортных территорий, незаконно переданных застройщикам до 2008 года.

«При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на строительство уполномоченный орган проверяет исключительно наличие прав на земельный участок у застройщика, подавшего заявление о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, и не дает правовую оценку законности возникновения прав на земельный участок», - пишет Сибирева.

На данный момент жалобу Тимошенко на выдачу областными властями разрешений на строительство на незаконно переданных властями Светлогорска земельных участках до 2008 года, прокуратура не рассмотрела, а просто переслала в областное правительства. Тимошенко уже обжаловал данные действия в вышестоящей прокуратуре.

Прокуратура уже неоднократно высказывалась о незаконности передачи курортной земли властями Светлогорска застройщикам до 2008 года и просила муниципалитеты и Росимущество подготовить иски в суд о признании сделок недействительными и вернуть землю государству. Ранее «Новый Калининград» рассказывал, как правительство области выдало разрешение на строительство крупнейшего в Отрадном апарт-отеля не смотря на то, что к тому моменту уже 9 лет как вступило в силу решение о незаконности приватизации данной земли. Земля не была возвращена в федеральную собственность из-за бездействия теруправления Росимущества. Его в 2016-2018 годах возглавляла Наталья Сибирева. Срок исковой давности по возврату земли, как установил суд, прошел в 2017 году. У Сибиревой было около года на изъятие земли земли, но заявление в суд подано не было.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх