Новости и события » Общество » В Бийске Крещение пройдет в традиционном формате

В Бийске Крещение пройдет в традиционном формате

В Бийске Крещение пройдет в традиционном формате

Для купания на реке Бия у коммунального моста в Бийске, где обычно проходит освещение воды, сделана прорубь со специальными мостками. Выше по течению вырублена еще одна для набора воды. Мастера ледовой скульптуры вырезали прекрасные тематические фигуры, украшенные как электрической подсветкой, так и просто теплым светом свечей.

В 11:00 состоится освещение воды. К реке придут три крестных хода из трех храмов - из Покровской, Успенской и Казанской церквей.

В администрации города подчеркивают, что мероприятие пройдет с соблюдением всех необходимых профилактических мер. Население призывают быть в масках в палатках обогрева, соблюдать социальную дистанцию в очереди к купели. В палатки организуют пропускную систему, уже установлены ограждения. Заходить туда сможет одновременно не более 20 человек.

Отдельно в мэрии отметили, что все-таки купание - это не церковный ритуал и попросили воздержаться от него по крайней мере в этом году. Много купающихся не ожидается, не более двух тысяч, может даже меньше, так как праздник пришелся на будний день, а как показывает опыт, в выходные людей бывает до шести тысяч.

На льду уже с вечера начали дежурство различные службы, обеспечивающие безопасность горожан.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх