Новости и события » Общество » Комиссия облдумы рекомендовала лишить Николая Бондаренко мандата

Комиссия облдумы рекомендовала лишить Николая Бондаренко мандата

Комиссия облдумы рекомендовала лишить Николая Бондаренко мандата

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах. На мероприятии были оглашены результаты проверки, проведенной в отношении депутата от КПРФ Николая Бондаренко.

Как заявил председатель комиссии Алексей Антонов ("ЕР"), заседание проводится именно для оглашения итогов ее работы. По его словам, проверка проводилась на основании материалов, поданных в облдуму региональной прокуратурой.

В них, в частности, говорилось, что Николай Бондаренко в своей декларации за 2020 год не отразил сведения об обязательствах финансового характера - его женой заключены договоры беспроцентных займов с ООО "Химинвест" (директором которого был сам Бондаренко) на сумму 8 млн рублей.

Помимо этого, претензии связаны с получением депутатом доходов с помощью канала на видеохостинга YouTube.

С учетом выявленных прокураторой нарушений комиссия решила проверить обнаруженные ею нарушения, продолжал Антонов. Председательствующий также упомянул, что о месте и времени работы комиссии Бондаренко был уведомлен, но на заседание не явился, а свои пояснения не предоставил, хотя и имел такую возможность.

По словам Антонова, выявленные прокуратурой сведения о допущенных нарушениях подтвердились - данные в поданной декларации Бондаренко являются "заведомо неполными", и он использовал свой статус для получения дохода с помощью видеоканала "Дневник депутата".

Глава комиссии также упомянул, что в 2020 году коммунист заработал, включая пожертвования и отчисления от YouTube более 3 млн рублей, а всего за 2020-2021 - более 8 млн рублей.

Подытоживая, Антонов объявил, что комиссия принимала решение без учета политической составляющей и рекомендовала облдуме досрочно прекратить депутатские полномочия Николая Бондаренко (такая возможность появилась в региональном законодательстве осенью прошлого года).

В соответствии с нормативным актом возможность лишения мандата депутата предусмотрена для тех, кто получает гонорары за публикации и выступления в качестве члена заксобрания, принимает вопреки установленному порядку почетные и специальные звания и награды, выезжает в служебные командировки за пределы РФ за счет средств физических и юридических лиц, использует в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенных только для осуществления депутатских полномочий, получает в связи с осуществлением депутатских полномочий вознаграждения или подарки от физических и юридических лиц, не сообщает о возникновении конфликта интересов, предоставляет заведомо недостоверные сведения о доходах (или расходах) и имуществе и т. д. При этом санкции могут варьироваться - от предупреждения до принудительного сложения полномочий парламентария, а критерии их применения в том или ином случае чрезвычайно размыты.

Комиссия облдумы рекомендовала лишить Николая Бондаренко мандата

Комиссия облдумы рекомендовала лишить Николая Бондаренко мандата

Комиссия облдумы рекомендовала лишить Николая Бондаренко мандата


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх