Новости и события » Общество » Вступили в силу новые правила контроля за операциями с наличными

Вступили в силу новые правила контроля за операциями с наличными

В России сегодня вступили в силу поправки в федеральный закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", предусматривающие усиление контроля за операциями россиян с наличными, сообщает РБК.

Введение поправок предусматривает ужесточение контроля за операциями с наличными на сумму от 600 тысяч рублей. Помимо прочего, будет введен обязательный контроль почтовых переводов на сумму свыше 100 тысяч рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму.

С 2022 года под контроль попадут наличный и безналичный расчеты по сделкам с недвижимостью, сумма должна превышать 3 млн руб.

Данный закон направлен на защиту интересов добросовестных клиентов кредитных организаций при осуществлении этими организациями мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ожидается, что реализация закона позволит избежать случаев ущемления прав клиентов кредитных организаций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх