Новости и события » Здоровье » Испанские ученые объяснили опасный дыхательный синдром у зараженных COVID-19

Испанские ученые объяснили опасный дыхательный синдром у зараженных COVID-19

Испанские ученые объяснили опасный дыхательный синдром у зараженных COVID-19

Специалисты Севильского университета в Испании дали объяснение появлению у зараженных коронавирусом опасного синдрома, связанного с дыханием, который потенциально может привести к резкому ухудшению состояния здоровья и гибели.

По данным испанских ученых, некоторые люди, зараженные коронавирусом, испытывают так называемую тихую или "счастливую" гипоксемию, которая заключается в снижении уровня кислорода в крови на фоне воспаления легких. Сами пациенты при этом не испытывают каких-либо изменений, например, учащенное дыхание или одышку.

При обычной гипоксемии у человека появляются проблемы с дыханием, после чего в организме срабатывает рефлекторный механизм, который зависит от работы каротидных тел, стимулирующих работу дыхательной системы. Тогда поступление воздуха в легкие увеличивается. Однако при тихой гипоксемии такой реакции не происходит, поэтому данный синдром является потенциально опасным, так как может резко ухудшить состояние пациента до критического уровня и привести к смерти.

Испанские исследователи пришли к выводу, что развитие "счастливой" гипоксемии на фоне коронавирусной инфекции происходит из-за блокировки каротидных тел вирусом SARS-CoV-2. Пока данное предположение остается гипотезой, однако если она подтвердится, то в дальнейшем пациентам с таким синдромом можно будет своевременно оказать помощь путем искусственной активации каротидных тел, стимулирующих дыхание. Об этом сообщается на EurekAlert!.

Другие новости, связанные с коронавирусной инфекцией, можно найти в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх