Новости и события » Здоровье » Врач предупредил россиян об опасности омикрон-штамма для сосудов

Врач предупредил россиян об опасности омикрон-штамма для сосудов

Врач предупредил россиян об опасности омикрон-штамма для сосудов

Человек, выздоровевший после заболевания "омикроном", может столкнуться с опасными для сосудов последствиями. Об этом сообщил иммунолог Владимир Болибок.

По словам специалиста, несмотря не легкое течение, "омикрон" может стать причиной осложнений.

- "омикрон" вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов и, соответственно, достаточно серьезные нарушения свертывающей системы крови, - отметил Болибок.

При этом признаки таких нарушений могут проявиться через некоторое время после выздоровления. В первую очередь, напомнил врач, коронавирус сопряжен с риском возникновения тромбоза. Так, обратить внимание на свое состояние стоит при отеках конечностей, появлении венозной сетки, боли в руках и ногах и судорогах.

Болибок также указал на опасность появления кашля после окончания болезни, поскольку он тоже является одним из симптомов тромбоэмболии легочной артерии.

Кроме того, существует и тромбоз сетчатки глаза, при этом человек чувствует боль в глазах, не может сфокусировать взгляд и видит пятна. Иммунолог подчеркнул, что описанные осложнения были характерны в большей степени для "дельты", но встречаются и при "омикроне". Об этом пишет радио Sputnik.

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх