Новости и события » Здоровье » Российские ученые разработали новые критерии выявления инсульта

Российские ученые разработали новые критерии выявления инсульта

Российские ученые разработали новые критерии выявления инсульта

Российские ученые из Уральского государственного медицинского университета и Уральского федерального университета, разработали новые критерии диагностики головных болей, возникающих при ишемическом инсульте.

Головная боль может сигнализировать о состоявшемся или приближающимся инсульте, пишет "Газета. ру".

По словам ученых, точность определения взаимосвязи между головной болью и инсультом имеет важнейшее значение для его предотвращения и эффективного лечения. Для этого исследователи классифицировали различные головные боли, возникшие у той и другой группы в течение года до поступления в одну из больниц Екатеринбурга, а также за неделю до инсульта и в день инсульта.

Результаты проведенных исследований показали, что около 55% обследованных из первой группы ощущали головные боли нового типа, еще 35% - знакомые боли с заметными изменениями. Таким образом, ученые пришли к выводу, что только в 60% случаев головные боли, возникавшие при наступлении инсульта, соответствовали существующим диагностическим критериям. Следовательно, заявили исследователи, они нуждаются в пересмотре.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх