Новости и события » Политика » Данные оперштаба о смертях и число умерших на «коронавирусных» койках разошлись в 10 раз

Данные оперштаба о смертях и число умерших на «коронавирусных» койках разошлись в 10 раз

Данные оперштаба о смертях и число умерших на «коронавирусных» койках разошлись в 10 раз

Число смертей на койках, развернутых для лечения коронавируса и пневмонии, в Калининградской области в первой половине декабря в 9,5 раз превысило число смертей от коронавируса, о которых сообщал региональный оперштаб по контролю за распространением коронавирусной инфекции. Если на койках умер 171 человек, то оперштаб сообщил лишь о 18 летальных случаях. Это следует из данных, ежедневно публикуемых региональным оперштабом и информации о смертях на коронавирусных койках, представленных областным правительством по запросу «Нового Калининграда» (публиковать эти данные в ежедневном формате областные власти отказались).

В ноябре «Медиазона» опубликовала статью, опиравшуюся на массивы данных анонимного пользователя Информационного центра по контролю за распространением коронавирусом Минздрава РФ (ИЦК), из которой следовало, что 31 региональный оперштаб публикуют ровно ту же статистику, что вносит в ИЦК о смертях на «коронавирусных» койках, некоторые регионы ее занижают на определенный коэффициент, а остальные субъекты публикуют никак не связанные с ИЦК данные. К таким регионам издание отнесло и Калининградскую область.

На тот момент данные о смертях в Калининградской области нарастающим итогом расходились в 4,7 раза. К середине декабря разрыв увеличился до 5,2 раз.

Власти объясняли расхождение тем, что люди умирают на койках развернутых для лечения коронавируса и пневмонии, не от коронавируса, а от иных причин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх