Новости и события » Политика » В Киеве заявили о готовности Украины к переговорам о нейтральном статусе

В Киеве заявили о готовности Украины к переговорам о нейтральном статусе

В Киеве заявили о готовности Украины к переговорам о нейтральном статусе

Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить гарантии безопасности. О соответствующем заявлении советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка пишет в пятницу, 25 февраля, РБК.

«Мы слышали сегодня из Москвы, что они хотят говорить. Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением. Вопрос только в том, кто и как сможет прогарантировать безопасность Украины и выполнение договоренностей гарантами», - цитирует издание Подоляка.

Украина имела внеблоковый статус до 2014 года, однако затем приняла стратегию, одним из направлений которой является стремление страны стать членом НАТО и Евросоюза, пишет РБК. На фоне военных действий России президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обсудить с Москвой нейтральный статус и гарантии безопасности для Киева.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх