Новости и события » Общество » Ученые нашли на Алтае две новых пещеры со следами «европейских» неандертальцев

Ученые нашли на Алтае две новых пещеры со следами «европейских» неандертальцев

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили в Алтайском крае неподалеку от археологических памятников вблизи реки Чагырка две ранее неизвестные пещеры, где были найдены останки неандертальцев, обитавших на той территории около 60 тысяч лет назад. Раскопки, запланированные на 2021 год, позволят исследователям больше узнать о второй волне миграции неандертальцев в Сибирь.

Как рассказала ТАСС ведущий научный сотрудник института, доктор исторических наук, профессор РАН Ксения Колобова, изначально были зафиксированы следы лишь одной волны миграции неандертальцев - в Денисовой пещере. По современным представлениям она произошла около 100 тысяч лет назад. Позднее археологи, проанализировав находки в Чагырской пещере, обнаружили ранее незарегистрированную вторую волну - ее датировка примерно 60 тысяч лет назад. Такой вывод удалось сделать при сопоставлении находок из Чагырской пещеры с артефактами, найденными в Германии, Поволжье, Крыму и на Северном Кавказе.

Было установлено, что жившие в Чагырской пещере неандертальцы генетически были ближе к европейским популяциям, чем к тем неандертальцам, которые жили в расположенной в 100 км отсюда Денисовой пещере. Генетики выяснили, что чагырские неандертальцы, в отличие от денисовцев, жили очень изолированно, небольшими семейными группами. Генетические исследования подтвердили ранее высказанные новосибирскими учеными предположения о том, что чагырские неандертальцы, придя на Алтай с запада, принесли с собой микокскую традицию изготовления каменных орудий (название по пещере Ла-Микок во Франции). Подобные микокские орудия ранее находили и в Мезмайской пещере на Кавказе (Апшеронский район Кубани).

Новые найденные пещеры помогут ученым более подробно узнать о быте неандертальцев в этой местности. «У нас был один кусочек из пазла, а благодаря этим новым пещерам, у нас появляется шанс определить стратегии их передвижения, зачем они шли, на кого охотились, определить сезонность обитания», - рассказала Колобова о новых находках. Учитывая, что неандертальцы повсюду жили изолированными группами и даже в пещерах на расстоянии в несколько десятков километров порой не обнаруживается следов взаимодействия или культурного обмена, новые исследования могут помочь получить новые данные.

По словам Колобовой, эти пещеры были обнаружены в ходе разведки горных систем, в 7 км от устья реки Чагырки. Одна из пещер располагалась на 30 м выше одной из ранее открытых - пещеры имени Окладникова. В процессе ученые нашли орудие среднего палеолита, принадлежащее поздним алтайским неандертальцам, которые там обитали, а также другие артефакты этой эпохи.

По словам Колобовой, к раскопкам пещер ученые планируют приступить в следующем году. Исследователям предстоит провести датировку и изъять необходимые образцы горных пород, чтобы выяснить, могли ли обнаруженные пещеры быть стоянками чагырских неандертальцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх