Новости и события » Здоровье » Как я побывал в «красной» зоне ковидного госпиталя с фотокамерой

Как я побывал в «красной» зоне ковидного госпиталя с фотокамерой

Как я побывал в «красной» зоне ковидного госпиталя с фотокамерой

Репортаж о том, как я побывал в "красной" зоне в новоалтайском ковидном госпитале с фотокамерой. Идея посетить "красную" зону появилась у меня практически сразу, как только эпидемия коронавируса стала стремительно набирать обороты. Я видел, как в Алтайский край пришел птичий грипп, я снимал в Целинном районе, когда там появилась сибирская язва. И вот прозвучало это страшное и загадочное слово "ковид". Новая болезнь явилась к нам незваным гостем.

Гид Илюха

После недолгих переговоров с Минздравом сажусь в машину. И вот я уже в кабинете главного врача Константина Федорюка. Уставший, озабоченный, он торопится в "красную" зону.

- Вот тебе Илья, он тебе все покажет и расскажет, - бросает на ходу Федорюк.

Илюха оказался на редкость смышленым и интересным парнем. Пока идем по коридору, интересуюсь, что привело молодого парнишку на столь опасную работу.

- Из Тальменки я, устроился санитаром. Ну где бы я еще 70 тысяч получил? А так с долгами рассчитался. Я уже полгода санитарю. Бог миловал, пока заразы не подцепил.

За разговорами мы оказываемся в помещении, где много полок, масок, коробок. "Здесь мы будем переодеваться. Выбирай себе по размеру пижаму и защитный костюм", - говорит Илюха.

Пытаюсь найти все, что налезет на меня. Но вся защитка оказывается мне по колено. Интересуюсь:

- А это надежно?

- Конечно, - улыбается Илья, - маска имеет три слоя защиты, только близко к больным не подходи...

Раздеваемся до трусов, надеваем трикотажную пижаму, обуваемся в сланцы. Во всем этом я пытаюсь втиснуться в защитный белый скафандр. Не получается.

- А мы за пару минут укладываемся, - хохочет рядом со мной "космонавт" и начинает мне помогать. Надеваю маску на лицо. Вдох, еще вдох. Тяжело. Но Илья уже застегивает мой скафандр.

Натягиваю с трудом резиновые перчатки, на запястьях перематываю скотчем рукава. Мне кажется, что я наконец готов. Но нет. Илюха еще надевает на меня пластиковый прозрачный козырек.

- Все. Идем. Время дорого, - уже торопит меня санитар.

Подхожу к зеркалу. О боже! Я похож на сказочного космонавта с планеты Глюк, на лбу не хватает букв "СССР".

Значит, выздоравливают

Идем по коридору в "красную" зону. Дышать в маске тяжело. На ходу открываю окно, делаю несколько глотков свежего воздуха. "А может, вернуться?" - начинает вертеться мысль. Нет. Поздно.

Дверь. На ней табличка: "Вход в красную зону". Все, мы закрываем за собой дверь.

"Ну здравствуй, ковидла", - думаю я и вглядываюсь в длинный коридор. Нет, страха не чувствую, только волнение. В коридоре чисто, тел больных, тем более в черных пакетах, как я себе представлял, нет. В маске запахи не чувствую. В помещении очень тепло.

Идем в палату больных. Готовлю фотокамеры. По пути встречаются точно такие же "космонавты", как и я, только с капельницами. Приветствуем друг друга.

В палатах чисто. Больные лежат на кроватях, рядом на тумбочках сок, фрукты. В палате по пять-шесть человек. Замечаю, что возраст больных за 65 и более. Начинаю снимать работу врачей, пластиковый козырек предательски потеет. Фотокамеру приходится держать перед козырьком. Я ничего не вижу. Снимаю наугад.

Чувствую, сзади меня кто-то дергает, оборачиваюсь - бабуля. Спрашивает: "Милок, ты мне скоро капельницу принесешь?"

В палате раздается дружный смех. Думаю: если смеются, значит, выздоравливают.

Один диагноз

На лифте поднимаемся в реанимацию. Здесь все тяжелые больные, подключены к аппаратам ИВЛ. Кто-то лежит с кислородной маской.

К каждой кровати прикреплена табличка с Ф. И. О. больного, возрастом, диагнозом. У всех один - "полисегментарная пневмония, COVID-19". Вижу женщину 58 лет, мужчину 53 лет, еще двух женщин 73 и 60 лет. В реанимации человек 15, многие в очень тяжелом состоянии.

Продолжаю фотосъемку. Чувствую, как по спине стекают струйки пота, почти как в сауне. Позже, взвесившись, понял, что за время пребывания в логове ковида потерял 3 килограмма. А каково тем ребятам, которые несут смену и по 8, и по 12 часов?

Илюха хвастался, что за полгода сбросил 30 килограммов.

Вот они, настоящие герои! Девушки в комбинезонах охотно мне позируют, я чувствую, что они улыбаются под масками. Они молодые, но отважные, спасают нас.

И вот Илюха дает сигнал к возвращению. Козырек мой постоянно потел, я толком ничего не видел, но что-то успел снять. Мне никто не запрещал фотосъемку, я ходил там, где хотел. Снимал то, что видел.

На свежий воздух

Процесс раздевания после "красной" зоны выглядел не менее сложным. Сначала мою руки прямо в перчатках в корыте с каким-то раствором, затем разрываю на части белый защитный комбинезон. Все это кидаю в ящик для утилизации. Насквозь мокрую от пота пижаму бросаю в соседнюю коробку. Раздеваюсь догола и иду в душевую кабину. Тщательно моюсь. Вытираюсь приготовленной чистой и наглаженной простыней. Наконец, выхожу в комнату, где ждет меня моя одежда. На выходе из раздевалки дезинфицирую фотокамеры какой-то зловонной жидкостью. Тщательно протираю объективы, ремешки.

Потом, стоя на крыльце госпиталя, жадно глотаю свежий морозный воздух. Мысленно спрашиваю себя, хотел бы я еще здесь побывать?.. Наверное, нет. Ни по работе, ни тем более пациентом...

Р. S. Друзья, не пренебрегайте масками, особенно в общественных местах и транспорте. Берегите себя. СOVID-19 - это действительно страшная и серьезная, не вполне изученная еще болезнь. Я это видел своими глазами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх