Новости и события » Здоровье » Цены на жизненно важные лекарства выросли в несколько раз в России

Цены на жизненно важные лекарства выросли в несколько раз в России

Цены на жизненно важные лекарства выросли в несколько раз в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в несколько раз увеличила стоимость лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены которые регулируются государством.

ФАС борется с дефицитом лекарств повышением цен. Под такие корректировки попали препараты, входящие в перечень жизненно важных и необходимых, в том числе и от онкологических заболеваний.

Например, цена применяемого при лечении рака ломустина выросла почти в десять раз (37 тысяч рублей за упаковку), а азатиоприна - вдвое (380 рублей). С последним возникла сложная ситуация не только из-за нехватки, но и по причине проблем производителя, признанного в 2018 году банкротом.

Сами изменения объяснили существованием постановления правительства от 31 октября 2020 о пересмотре цен на лекарства.

- С онкопрепаратами в стране сложилась особенно критичная ситуация. Причина дефицита ломустина - как раз низкая закупочная цена на гостендерах, - приводит информацию "Коммерсант".

По мнению некоторых специалистов, решение ФАС о корректировке цен было принято на фоне распространения коронавируса и его влияния на рынки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх