Новости и события » Здоровье » С началом зимы в Барнауле в два раза вырос детский травматизм

С началом зимы в Барнауле в два раза вырос детский травматизм

С началом зимы в Барнауле в два раза вырос детский травматизм

С началом зимы в два раза выросло количество травмированных ребятишек. Об этом "АП" рассказал Антон Метальников, заведующий городским травмпунктом 9-й детской поликлиники Барнаула.

У 12-летней Даши - растяжение связок голеностопа. Говорит, "навернулась прямо у подъезда". У дошколенка Димы шишка на лбу. Не удержался на ногах на обледенелой карусели, когда сражался с Дартом Вейдером. Шестикласснику Сергею теперь предстоит месяц носить гипсовую лонгету до колена - он поспорил с одноклассниками, что дольше всех прокатится с разбега по льду. Такие истории врачи травмпункта слышат много раз за смену.

Если в сентябре-октябре в сутки они принимали 65-70 ребятишек, то с выпавшим снегом и образовавшейся ледовой коркой количество обращений выросло до 150.

- Эти цифры укладываются в сезонные нормы, ситуация стабильная. В прошлые годы, когда не вводились ограничительные мероприятия по ковиду, они даже выше были, до двухсот. Сейчас ребятишки в принципе меньше времени проводят на улице, реже собираются компаниями, это и сыграло свою роль, - сообщает Антон Метальников.

Скорее всего, и этой зимой нас ждут скользкие тротуары, обледенелые остановки общественного транспорта. Увы, каждый год повторяется одно и то же и многочисленные жалобы на работу городских дорожных и коммунальных служб не помогают. Поэтому просто прислушаемся к советам медиков городского травмпункта.

Ходить очень аккуратно, смотреть под ноги, лучше несколько удлинить маршрут, чем рисковать на ледовой дорожке.

Зимнюю обувь выбирать с антискользящей подошвой из морозостойкого материала, с хорошим протектором и максимальной площадью соприкосновения с дорогой. Юным модницам - однозначно отказаться от высокого каблука, даже если это очень красиво. Допустимая высота - 4-5 сантиметров.

Работающим родителям - чаще говорить с детьми о недопустимости опасных шалостей на зимних улицах. Это тем более актуально в канун Нового года - вот-вот начнут возводить снежные городки с горками, порой такими высокими и опасными, что врачи называют их кошмарным сном травматолога.

Основную стастистику обращений с травмами в любое время года дают спортсмены, занимающиеся травмоопасными видами спорта, джамперы всех мастей и т. д. Зимой к ним присоединяются те, кому не повезло на льду, любители лыж и покатушек на "ватрушках". 60-70% всех проблем, которыми занимаются сейчас врачи, - это растяжения и ушибы мягких тканей, 25-30% - переломы верхних и нижних конечностей. Средний возраст юных пациентов травмпункта - 8-12 лет, мальчиков среди них больше, чем девочек.

Также врачи отмечают снижение плотности костной ткани у детей. Причины - минимизация двигательной активности "компьютерного поколения", нездоровое питание, неблагополучная экология и лишь в последнюю очередь - генетическая обусловленность.

Куда обращаться

Что предпринять родителям, если ребенок получил травму? Прежде всего не пытаться решить проблему самостоятельно. Если вы живете в Барнауле, позвонить по телефону 72-08-15 (жителям других территорий обращаться в свои ЦРБ), специалисты подскажут, как действовать дальше: надо ли обезболивать, вызывать скорую или ехать с ребенком в травмпункт на ул. Георгиева, 13. В случае несложной травмы ребенку окажут помощь и дальше он будет наблюдаться у врача территориальной детской поликлиники. Если это, скажем, перелом со смещением, требующий операции и стационарного лечения, его направят в краевой центр охраны материнства и детства (ул. Гущина, 179), на базе которого работает детское отделение травматологии и ортопедии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх