Новости и события » Здоровье » В 85% аптек России нет в продаже препарата от коронавируса

В 85% аптек России нет в продаже препарата от коронавируса

В 85% аптек России нет в продаже препарата от коронавируса

В российских аптеках наблюдается острый дефицит целого ряда препаратов. Об этом сообщил руководитель исполнительного комитета ОНФ Михаил Кузнецов на совещании с членами правительства.

ОНФ проверил 3,5 тысяч аптек во всех регионах страны. Выяснилось, что в 30% аптек отсутствуют вообще все противовирусные препараты, рекомендованные Минздравом. Самого востребованного препарата "Фавипиравира" не было в 85% аптек полностью.

Не лучше ситуация и по антикоагулянтам - их нет в продаже в 45% аптечных пунктов.

Чуть лучше обстоят дела с антибиотиками. Только в 9% аптек их нет вообще. Однако самый востребованный препарат "Левофлоксацин" со всеми его производными отсутствует в 73%.

По словам Кузнецова, лучшим выходом станет доставка бесплатных лекарств, решение о которой принял президент РФ. Первые регионы уже начали получать препараты.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, для стабилизации ситуации только за последние две недели фармкомпании увеличили выпуск продукции еще на 40%. По большей части препаратов в ноябре-декабре объемы вырастут более чем в три раза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх