Новости и события » Политика » Совфед разрешил задержать экс-главу Минстроя Михаила Меня

Совфед разрешил задержать экс-главу Минстроя Михаила Меня

Совфед разрешил задержать экс-главу Минстроя Михаила Меня

Совет Федерации после обращения Генпрокуратуры разрешил задержать аудитора Счетной палаты Михаила Меня и привлечь его в качестве обвиняемого по уголовному делу, передает «Интерфакс».

Генпрокурор Игорь Краснов утверждаети, что предварительное расследование позволило найти доказательства причастности Меня к хищению 700 млн рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году.

«Следственным комитетом России расследуется уголовное дело по факту хищения в 2011 году должностными лицами правительства Ивановской области и бенефициарами группы компаний (...) в составе организованной группы 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. В ходе предварительного расследования получены достаточные доказательства причастности к совершению этого преступления Меня Михаила Александровича, являвшегося в то время губернатором и одновременно председателем правительства Ивановской области», - сказал Краснов на заседании Совфеда.

Меня обвиняют по части 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата, совершенное организованной группой или в особо крупном размере). Следствие планирует оставить его на свободе под запрет определенных действий.

«Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять», - сказал Мень «Интерфаксу» и добавил, что находится в России.

Ивановской областью Мень руководил с декабря 2005 года по середину октября 2013 года. После этого он возглавлял федеральный Минстрой до мая 2018 года. В июне президент предложил назначить его аудитором. Как передает «Медуза», в Счетной палате прокомментировали новость о деле против Меня: «Обвинения относятся к периоду работу Михаила Меня в Ивановской области в 2011 году. Как и каждые обвинения, они должны быть объективно расследованы. Будем ждать итогов расследования».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх