Новости и события » Общество » Хотим поссориться с Финляндией? Журналисты Сванидзе и Пивоваров оценили создание концлагеря в Карелии

Хотим поссориться с Финляндией? Журналисты Сванидзе и Пивоваров оценили создание концлагеря в Карелии

Хотим поссориться с Финляндией? Журналисты Сванидзе и Пивоваров оценили создание концлагеря в Карелии

Известные федеральные журналисты критически высказались о создании в Карелии бутафорского концлагеря.

Создание на деньги президентского гранта в деревне Ватнаволок в Карелии бутафорского концлагеря, куда будут возить детей на экскурсии, ожидаемо вызвало федеральный резонанс. Появление объекта многие историки, общественники и политики оценили резко негативно.

Так, известный журналист, член Совета по правам человека при президенте Николай Сванидзе считает, что вся наша страна была как один концлагерь, а потому появление бутафорского финского лагеря плохая идея.

Я не вижу в это идее ничего хорошего. Какое отношение это имеет к патриотизму? У нас, по-моему, Финляндия - одна из немногих соседних стран, с которыми у нас до сих пор неплохие отношения. Мы, видимо, поставили перед собой задачу их испортить. Финляндия - далеко не главный наш исторический противник, чтобы мы вспоминали этот лагерь, - сказал журналист изданию «Эхо Москвы».

Николай Сванидзе, РИА-Новости

- У нас есть музей истории ГУЛАГа. Но его мало кто и посещает. Давайте организуем туда поездки детей. Включим это в школьную программу. Когда я был в Освенциме, снимал там один из фильмов документальных, то видел огромное количество детских автобусов польских и из Германии. Немецким школьникам показывают газовые камеры. Тычут носом, чтобы они видели, что происходило с их страной. Потому что это их концлагерь, не польский. Был только на польской территории. Вот нам бы тоже неплохо бы тыкать носом наших детей в собственную историю. Раз говорим об исторической памяти. Не финской. Что мы будем за финнов каяться. Финны пусть сами каются перед собой, - заявил Сванидзе.

Он также назвал такое воспитание псевдопатриотическим, потому что гораздо важнее объяснять и показывать детям, что делали в те времена наши власти с нашими же людьми.

Другой известный журналист Алексей Пивоваров в своей передаче «Редакция.Ньюс» от 15 ноября связал появление бутафорского лагеря с делом историка Юрия Дмитриева, который открыл место расстрела жертв политических репрессий Сандармох в Карелии.

По мнению Пивоварова, сейчас в России пытаются закрепить тезис, что в те времена расстреливали не только свои, но и чужие, в данном случае, финны. С этим могут быть связаны и раскопки в Сандармохе, которые вело Российское военно-патриотическое общество в попытке найти останки советских солдат, и появление вот этого концлагеря. Пивоваров предложил для объективности картины свозить детей и туристов не только в финский концлагерь, но и, например, находящийся недалеко Соловецкий монастырь, который сохранил немало элементов печальной советской истории.

Хотим поссориться с Финляндией? Журналисты Сванидзе и Пивоваров оценили создание концлагеря в Карелии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх