Новости и события » Общество » Ученые из США назвали рот очагом размножения и распространения коронавируса

Ученые из США назвали рот очагом размножения и распространения коронавируса

Ученые из США назвали рот очагом размножения и распространения коронавируса

Американские исследователи пришли к выводу, что основным источником распространения коронавирусной инфекции является ротовая полость, где есть все условия для его размножения.

Специалисты из США посчитали, что опасность распространения коронавируса из полости рта недооценена. По их данным, именно эта часть человеческого тела является наиболее подходящей средой для размножения SARS-CoV-2. В связи с этим увеличиваются риски заражения при попадании вируса в легкие или через проглатывание слюны. Помимо этого, инфицирование другого человека также становится более вероятным во время кашля или разговора.

Пока исследователи смогли выделить только стандартные для COVID-19 симптомы, которые могут свидетельствовать о присутствии патогена в ротовой полости. Среди них потеря вкуса и продолжительная сухость во рту.

Ученые считают, что наилучшим препятствием для распространения коронавируса таким путем является ношение медицинской маски.

Отмечается, что это первое исследование, которое было направлено на изучение данного способа заражения, поскольку основная масса ученых сосредоточена на инфицировании коронавирусом через нос или легкие. В дальнейшем работа американских специалистов должна пройти экспертную оценку, чтобы получить возможность применяться в медицинской практике, передает medRxiv.

Больше информации о коронавирусной инфекции и эпидемической ситуации смотрите в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх