Новости и события » Здоровье » Вирусолог сказал, как проверить себя на коронавирус

Вирусолог сказал, как проверить себя на коронавирус

Вирусолог сказал, как проверить себя на коронавирус

Проверить у себя наличие коронавируса россияне могут несколькими способами. По словам врача-инфекциониста, есть три исследования на COVID-19.

Это мазок ПЦР и тесты для определения двух разных вида антител. Все они дают хороший результат, но нужно понимать, в какое время их лучше всего сдавать, пишут РИА Новости.

Выбор нужного теста зависит от дня болезни, уверен вирусолог. Если почувствовали первые признаки заболевания, то нужно сделать тест ПЦР. Мазок покажет, есть ли вирусная инфекция и ее антигенный состав. Тест ПЦР делают через носоглотку либо ротоглотку. И их результаты могут разниться, поэтому лучше взять и тот, и этот, и смешать их.

Антитела начинают формироваться на 7-10-й день заболевания. Сначала иммуноглобулин М, а затем - иммуноглобулин G. В первые 7 дней сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа. А чтобы узнать, болел человек или нет, берется позже анализ на иммуноглобулин G.

Кроме того, ПЦР следует сдавать уже после болезни. Это необходимо, чтобы определить выделяет ли человек вирус во внешнюю среду.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх