Новости и события » Политика » Областные власти решили облегчить доступ к патенту после отмены ЕНВД

Областные власти решили облегчить доступ к патенту после отмены ЕНВД

Областные власти решили облегчить доступ к патенту после отмены ЕНВД

Правительство Калининградской области внесло в облдуму законопроект по корректировке регионального законодательства о патентной системе налогообложения. В частности предлагается расширить перечень сфер, в которых разрешается применение патента, и разрешить уменьшать размер платежа на сумму уплаченных страховых взносов. Инициатива областного правительства обусловлена соответствующими изменениями федерального законодательства, которые сейчас проходят рассмотрение в Госдуме. Законопроект представил в среду, 21 октября на заседании бюджетного комитета министр финансов Виктор Порембский.

Он отметил, что поправки вносятся, чтобы облегчить удар для бизнеса при отмене с 1 января единого налога на вмененный доход. В частности планируется разрешить работать на патенте магазинам с площадью торгового зала до 150 кв. м. (сейчас 50 кв. м).

Согласно тексту законопроекта, также для ряда муниципалитетов области вводится понижающий коэффициент 0,9 (то есть размер налога для них будет на 10% меньше, чем в областном центре, Зеленоградске, Светлогорске, Гурьевске и еще ряде развивающихся муниципалитетов).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх