Новости и события » Здоровье » Медики нашли лучшее вещество для здоровья мозга

Медики нашли лучшее вещество для здоровья мозга

Подобно мышцам и суставам, некоторые клетки мозга также могут напрягаться, что приводит к снижению памяти и когнитивных способностей. Нормальный процесс старения вызывает незначительные изменения в когнитивных функциях. По словам медиков, объем головного мозга начинает уменьшаться примерно с 40 лет, при этом к 60 годам скорость этого процесса увеличивается. Однако, как утверждают ученые, существует несколько способов улучшить здоровье мозга, в частности, включив в рацион различные микроэлементы.

Одним из них является креатин. Это незаменимая аминокислота, которая содержится только в мясе животных, преимущественно, в скелетных мышцах. Вещество помогает мышцам вырабатывать энергию в ходе интенсивной физической активности, увеличивая запасы фосфокреатина, который используется для повторного синтеза АТФ (аденозинтрифосфат). Последний часто называют энергетической валютой организма, поскольку чем больше запасов АТФ, тем лучше функционирует организм при различных нагрузках.

В исследовании, проведенном американскими учеными из Национального института здравоохранения, было проанализировано влияние креатина на улучшение реперкуссии ( т. н. отраженные расстройства - боль, нарушения мышечного тонуса) и нейропротекции. Было установлено, что креатин и фосфокреатин составляют систему буферизации и транспортировки энергии в клетках и защищают нейтроны.

В другом исследовании ученые проанализировали действие креатина на работу мозга. "Креатин играет ключевую роль в энергетическом гомеостазе мозга. Дополнительный прием этого вещества оказал значительное положительное влияние на память и интеллект", - рассказали специалисты.

Эксперты подчеркнули, что с возрастом работа мозга неизбежно ухудшается. Однако доказано, что наряду с приемом дополнительных микроэлементов, замедлить процесс старения можно, придерживаясь здорового образа жизни и уделяя достаточно внимания физическим упражнениям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх