Новости и события » Здоровье » Власти Кузбасса прокомментировали задержки с выдачей больничных "контактным" по COVID-19

Власти Кузбасса прокомментировали задержки с выдачей больничных "контактным" по COVID-19

Власти Кузбасса прокомментировали задержки с выдачей больничных "контактным" по COVID-19

На территории Кемеровской области возможно существование задержек с выдачей предписаний об изоляции и больничных листов гражданам, вступавшим в контакт с заболевшими COVID-19. Об этом в ходе брифинга рассказала глава эпидотдела регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Новоселова.

По словам чиновницы, если в начале пандемии сотрудников Роспотребнадзора и медиков "хватало", то сегодня количество специалистов, борющихся с коронавирусной инфекцией, не увеличивается пропорционально росту числа заразившихся.

Вместе с тем, уточнила Новоселова, данные о заболевших и контактных лицах передаются из медорганизаций своевременно. Поэтому в надзорном ведомстве, хоть и с задержкой, должны выдать обязательство о предписании всем "контактным". Им же, по словам представителя Роспотребнадзора, будут выписаны больничные.

Однако гражданам, знающим достоверно о том, что они вступали в контакт с лицами, у которых диагноз "коронавирусная инфекция" подтвердился, в случае задержек с уведомлениями от Роспотребнадзора нужно самостоятельно оповещать территориальные органы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх