Новости и события » Здоровье » Глава Минздрава прокомментировал ситуацию с инфицированным мальчиком из Бийска

Глава Минздрава прокомментировал ситуацию с инфицированным мальчиком из Бийска

Глава Минздрава прокомментировал ситуацию с инфицированным мальчиком из Бийска

Пятилетний бийчанин с серьезным переломом получил отказ в госпитализации в Алтайскую краевую клиническую детскую больницу после положительного теста на COVID-19. Об этом рассказала его мама в соцсетях.

До этого ребенку сделали закрытую репозицию в ЦГБ г. Бийска, которая не дала эффекта. Ребенку наложили гипсовую повязку. Должны были отправить на лечение в Барнаул - начался сбор анализов, но тест на коронавирус оказался положительным.

"Ребенка отправили домой с таким переломом на минимум 14 дней. После карантина нам нужно сдать кучу анализов... Рука под гипсом болит, место перелома сине-черное и опухшее, плечо опустилось под тяжестью гипса и в местах соприкосновения тела и руки начали образовываться пролежни. Ребенок находится под обезболивающими практически постоянно", - пожаловалась его мама.

Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Он заверил, что ситуация находится на контроле. При этом, действительно, ребенку требуется повторное хирургическое вмешательство.

"В ближайшее время повторно должны быть забраны анализы на исключение коронавирусной инфекции. Во всех случаях мы должны руководствоваться также и безопасностью пациентов и медиков учреждений, куда госпитализируются пациент. Поэтому в обязательном порядке берутся тесты на коронавирус", - пояснил глава регионального Минздрава.

Он пообещал, что ребенку будет обеспечен комплекс последующего лечения в отсроченном периоде. "С матерью связь налажена. Вопрос возможности госпитализации в инфекционный госпиталь обсуждался, причем с последующим переводом, если потребуется в Барнаул. Или же непосредственно в Бийске можно выполнить необходимое медицинское вмешательство. Мама пока воздержалась от госпитализации", - заметил министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх