Новости и события » Здоровье » На Алтае подвели итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

На Алтае подвели итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

На Алтае подвели итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция" проводится по всей стране с 2016 года. В этом году в июне две команды одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю Россию и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии проекта. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования - брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой - посетят 200 городов в 45 регионах России.

С 19 по 22 сентября медики и волонтеры трудились на Алтае. В акции мог принять участие любой желающий. Тесты проводили в Бийске, Рубцовске, Заринске, Новоалтайске и Барнауле. В итоге около тысячи человек поучаствовали в мероприятии.

- Мы таким образом продолжаем работу над тем, чтобы у каждого человека сформировалась культура ответственного отношения к здоровью своему и окружающих, - говорит главный врач Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валерий Шевченко. - Уровень информированности населения относительно ВИЧ-инфекции не так высок, как хотелось бы. Кроме того, согласно статистике, 30% носителей даже не подозревают о том, что они заражены. Наша задача - сделать тестирование еще более доступным.

В среду в Молодежном театре Алтая подвели итоги проекта. Из Москвы по такому случаю прилетела заместитель директора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава РФ Кристина Сошкина.

- Самое ценное в цифровую эпоху - информация, которая способна сохранить и приумножить здоровье, сформировать ответственное отношение к жизни в целом, - подчеркнула она.

В этот день также можно было сдать анализ. И через десять минут получить результат. 20-летняя Анна С. решила поддержать акцию, заодно проверить состояние своего здоровья:

- Сдать тест на ВИЧ - это нормально. Учитывая, что заболеть можно от укуса насекомого, побывав у стоматолога или у мастера маникюра, который плохо обработал инструменты. Не обязательно речь идет о передаче инфекции половым путем, - сказала Анна С.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх