Новости и события » Политика » Небывалое количество кандидатов претендуют на пост главы Каменского района

Небывалое количество кандидатов претендуют на пост главы Каменского района

Небывалое количество кандидатов претендуют на пост главы Каменского района

В полдень воскресенья 20 сентября закончился прием документов от желающих поучаствовать в конкурсе на должность руководителя Каменского района. Подать необходимый пакет документов в конкурсную комиссию по отбору кандидатур можно было с 12 августа до 20 сентября. Желающих возглавить этот неспокойный муниципалитет оказалось беспрецедентно много - тринадцать человек. В прошлый раз, в 2017 году, было вполовину меньше.

Занять кресло главы мечтают три пенсионера, два безработных, два руководителя предприятий, предприниматель, энергетик, два депутата, муниципальный служащий, служащий федеральной службы, педагог. У всех высшее образование, у четырех - даже по два.

Первым заявление подал постоянный участник каменских избирательных кампаний разного уровня, самый возрастной претендент на пост главы, 67-летний каменский пенсионер Александр Пустовар. По образованию он инженер-строитель, в минувшем - предприниматель.

В списке потенциальных кандидатов два бывших управленца - Валерий Юткин и Борис Кайзер. Первому 63 года (по образованию экономист, ныне пенсионер), второму 42 года (юрист, временно безработный). Оба - бывшие заместители Федора Найдена в годы, когда он сначала руководил городом, а потом районом.

В числе претендентов: мастер РЭС (по образованию - педагог) 53-летний Александр Гладушкин, пенсионер МВД Владимир Осадченко (63 года), Елена Шевелева (48 лет), преподаватель Каменского педагогического колледжа, юрист Павел Глотов, главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Камень-на-Оби, Каменском, Крутихинском, Тюменцевском, Панкрушихинском и Шелаболихинском районах (41 год).

Есть в списке и бизнесмены. Вячеслав Аксенов, директор ООО "Сиб-Авто", 41 год, имеет два высших образования в сферах экономики и государственного и муниципального управления. Евгений Ермаков, исполнительный директор ООО "Агрохолдинг "Солтон", 48 лет, два высших образования, он агроном и юрист. А также известный в Камне индивидуальный предприниматель, долгое время работавший в коммунальной сфере 48-летний Сергей Кумоняев.

Предсказуемо на конкурс заявились два основных фаворита. Евгения Гордиенко, сегодня фактически руководящая районом, заместитель главы Администрации Каменского района, 39 лет, по образованию учитель математики и информатики, прошла профессиональную переподготовку по специальности "Менеджер государственного и муниципального управления". И ее основной оппонент Иван Панченко, 40 лет, безработный, заместитель председателя Каменского районного Собрания депутатов на неосвобожденной основе, недавно возглавлявший каменский комбинат благоустройства.

Конкуренцию им может составить барнаульский кандидат, этакая "темная лошадка" каменских выборов, сорокалетний Дмитрий Ворсин, заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы. У него два высших юридических образования и плюсом политическое управление и PR.

Предполагается, что именно между последними тремя кандидатами и развернется основная борьба. Сначала 21 сентября конкурсная комиссия из восьми человек под председательством Александра Рыбакова, заместителя начальника департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, начальника отдела по работе с органами местного самоуправления проверит на соответствие заявленным требованиям пакеты документов претендентов на пост главы района.

А уже в пятницу, 25 сентября, проведет очное собеседование с заявившимися на конкурс. После этого комиссия рекомендует Каменскому районному Собранию для избрания на пост главы муниципалитета прошедших конкурсный отбор кандидатов. Председатель КРСД назначит дату проведения сессии, на которой депкорпус района и выберет постоянного главу.

Скорее всего, одним туром дело не увенчается. Выбирать главу из одобренных комиссией кандидатур будут всего 17 депутатов Каменского районного собрания. Для победы необходимо набрать 11 голосов (более половины от установленного числа депутатов). Судя по списку претендентов и политическому раскладу, никто из заявившихся на конкурс не имеет явного преимущества.

Если с первой попытки никто не выиграет, во второй тур выйдут двое, набравшие наибольшее количество голосов. Если и во второй раз ни один кандидат не наберет победных очков, депутатам будет предложено сразу же проголосовать повторно. А если и третья попытка ничего не даст, то выборы будут считаться несостоявшимися, придется начинать все заново.

Напомним, что без постоянного главы Каменский район живет уже два года. 24 августа 2018 года Федор Найден был временно отстранен от должности из-за уголовного преследования по факту препятствования законной предпринимательской деятельности. В середине мая 2020 года вступил в законную силу обвинительный приговор бывшему сити-менеджеру, которого лишили права занимать руководящие должности сроком на три года.

29 мая текущего года каменские депутаты сняли с Федора Найдена полномочия главы района, а вскоре объявили о проведении конкурса по отбору кандидатур на освободившийся пост. Все эти два года районом в статусе исполняющего обязанности главы руководит замглавы Евгения Гордиенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх