Новости и события » Общество » Закованный в шахте белорусский горняк-оппозиционер оказался в больнице после вмешательства

Закованный в шахте белорусский горняк-оппозиционер оказался в больнице после вмешательства

Закованный в шахте белорусский горняк-оппозиционер оказался в больнице после вмешательства

Машинист горновыемочных машин белорусского рудника отказался покидать рабочее место на горизонте 305 метров и приковал себя к технике наручниками. Таким образом он выразил свою гражданскую позицию: мужчина требовал отставки Александра Лукашенко. Однако в дело вмешались инженерно-технические работники, которые насильственным образом помешали бастующему. Последнего они передали в руки врачей.

Шахтер, приковавший себя наручниками - о протесте

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvX3ptNFo4QjJnRVU/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

Бастующий шахтер рассказал у дверей больницы журналистам и пришедшим его поддержать гражданам, что не менее десяти горноспасателей ИТР освободили его от оков наручников насильно, перерезав их специальным резным инструментом. Окончательно от наручников белоруса избавили позже, в МЧС, так как они не снимались. Уже после этого мужчины отвезли шахтера в больницу.

- Я не совершал никаких противоправных нарушений, уголовных преступлений и тому подобное. Ко мне было применено насилие, только такое насилие, не грубое. Меня просто заблокировали, оттеснили от цепи наручников, - рассказывает шахтер на видео, появившемся на YouTube портала TUT.BU Политика.

В больнице же, по словам горняка, врачи подозревали у него проблемы с сердцем и переделывали кардиограмму, однако в результате все оказалось в порядке. Сейчас у шахтера держится повышенная температура и он намерен отправиться домой, а вскоре вновь вернуться к забастовке.

Ситуацию прокомментировали в "Беларуськалии", где объяснили зачем направили к белорусу специалистов ИТР. По тексту предприятия в Telegram-канале следует, что случай произошел на участке по добыче технической соли в период подготовки комплекса к работе. Несмотря на то, что инцидент с горняком не повлиял на работу, они отметили, что своими действиями работник нарушил требования по охране труда, передает "Комсомольская правда - Беларусь".

Больше новостей о забастовках предприятий и общей обстановке с протестами в Белоруссии можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх