Новости и события » Здоровье » Что будет, если спать по шесть часов в сутки

Что будет, если спать по шесть часов в сутки

Что будет, если спать по шесть часов в сутки

Если человек спит менее шести часов в сутки, он подвергается риску серьезных заболеваний. В первую очередь грозит ишемическая болезнь сердца.

По словам профессора медицины и сна Пола Гринграса, сон для здоровья - это необходимость. И спать нужно не меньше восемь часов в сутки. Всего одна ночь плохого сна может спровоцировать набор веса, потерю мышечной массы, плохое самочувствие. Если это будет систематически и меньше шести часов в сутки - то инсульт, ишемическая болезнь сердца, высокое давление и высокий холестерин вам обеспечены.

Такие выводы были сделаны на основе исследования, в котором приняли участие участие более сотни добровольцев. Результаты показали, что 44% участников эксперимента спят меньше шести часов, 17% - спят по восемь, пишет Лента. ру.

Кроме того, другое исследование показало, что стресс на работе и неполноценный сон связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Исследований на подобные темы было немало. На этот раз речь идет о работе кардиологов из Мюнхена.

Ученые проанализировали данные почти 2 тыс. человек. Все испытуемые находились в трудоспособном возрасте от 25 до 60 лет. Все они страдали от диабета или повышенного давления. Участники исследования признались, что спят мало и часто нервничают из-за работы. Нередко переживания на работе становились причиной плохого сна. Прежде всего, это отражалось на работе сердца. Нервное перенапряжение увеличивало риск заболеваний сердца в 1,6 раза, плохой сон - в 1,8 раза, пишет Eurekalert.org

"Риск заключается не в том, что у вас один тяжелый день и нет сна. Стрессовая работа и плохой сон в течение многих лет приводят к потере энергетических ресурсов и могут привести к ранней смерти", - говорит автор исследования, профессор Карл-Хайнц Людвиг из Немецкого исследовательского центра гигиены окружающей среды и медицинского факультеты Мюнхенского технического университета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх