Новости и события » Здоровье » Алтайский министр проверил «скандальное» отделение в Центре охраны материнства

Алтайский министр проверил «скандальное» отделение в Центре охраны материнства

Алтайский министр проверил «скандальное» отделение в Центре охраны материнства

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов решил проверить, как работает новое отделение травматологии и ортопедии, которое было создано на базе Краевого центра охраны материнства и детства в июне.

Травматолог отделения Сергей Филиппов сказал, что для этого отделения в Центре сделали кабинет для осмотра детей с травмами. Также оборудована малая операционная с наркозным аппаратом и всем необходимым для экстренной операции. Оборудование передали из Горбольницы №12 - раньше помощь детям с травмами оказывали там.

Сейчас в отделении трудятся 10 врачей, 34 средних и 19 младших медработников. Для экстренных пациентов взяли рентгенлаборантов и операционных сестер.

Напомним, в Центре объединили два отделения. На базе ортопедического отделения на 30 коек было решено сделать отделение травматологии и ортопедии на 50 коек. Кроме сотрудников Центра, туда влился коллектив травматологического отделения горбольницы №12.

На фоне реорганизации в июне произошел небольшой скандал. Заведующий на тот момент еще ортопедического отделения Арсен Осипов получил документ, в котором ему предлагалась должность уборщика. В своем видеообращении он сказал, что отделения объединяют из-за трудных времен, а штат сокращают.

В Министерстве на это смотрят по-другому. Глава ведомства заявил, что реорганизация планировалась давно, так как травматологическая помощь "раздроблена между больницами". Кроме того, министр сказал, что сокращать никого не будут, а Арсен Осипов станет заведующим нового отделения. Просто, по трудовому кодексу, медработнику в такой ситуации должны предложить все возможные вакансии, какие есть в организации. Кроме того, на базе Центра планируется построить новый хирургический корпус.

Сейчас краевой Минздрав со ссылкой на главврача сообщает, что из-за высокого травматизма детей в этом сезоне отделение пришлось развернуть не на 50, а на 71 койку. Также во время посещения министра был поднят вопрос возобновления плановой помощи, однако, пресс-служба не уточняет, к какому решению пришли участники встречи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх