Новости и события » Здоровье » Гематолог уверен, что тесты на антитела не показывают реальную картину пандемии

Гематолог уверен, что тесты на антитела не показывают реальную картину пандемии

Гематолог уверен, что тесты на антитела не показывают реальную картину пандемии

Что нового стало известно о коронавируса и как от него защититься? Об этом рассказал altapress.ru. доктор медицинских наук, ведущий гематолог страны и депутат Госдумы Валерий Елыкомов.

Антитела - не показатель

Это уже шестой коронавирус, появившийся за последние 20 лет. Это не абсолютно новая инфекция, поэтому из 10 человек заболевают лишь один-два. Объясняется это тем, что у людей присутствует иммунитет, который они приобрели, переболев похожими вирусами.

Сегодня говорят, что вести речь о спаде эпидемии можно, когда в общество образуется иммунная прослойка. Но это не совсем верно. Все уже знают, что для иммунитета против коронавируса должны образоваться иммуноглобулины G, на которые сейчас тестируют всех желающих. Однако у человека есть два вида иммунного ответа - антитела и врожденный иммунитет - интерфероны. У многих, легко переболевших ковидом, не обнаруживаются антитела, потому что с инфекцией справился сам организм.

Людей с сильным Т-клеточным иммунитетом в несколько раз больше, чем имеющих антитела. Это объясняет высокую долю бессимптомных носителей, а также тех, болеет в легкой форме.

Полагаться надо на количество переболевших и на число смертей, которые должны уменьшатся. Только по этим показателям можно определить, что страна выходит из пандемии.

Больше спите

Пока сложно сказать, появится ли человека, перенесшего ковид, иммунитет к нему на всю жизнь. Чем тяжелее гражданин перенес коронавирус, тем выше его иммунитет. Но о том, как он себя поведет, можно будет судить лишь через несколько месяцев.

Важно, что у людей есть естественная защита, без нее потери были бы куда больше. А для того, чтобы укрепить свой иммунитет надо больше спать. Самое лучшее время - с 22:00 до 2:00.

Доза-эффект

У коронавируса есть так называемый доза-эффект. Чтобы заболеть, необходимо набрать определенную дозу заразного компонента. Если один раз кто-то на вас чихнул, то вы можете и не заболеть. А вот если пройдетесь в толпе, постоите в очереди, пообщаетесь с разными людьми - с такой дозой ваш иммунитет уже не справиться.

Вирус передается быстрее и в максимальных количествах в закрытых помещениях, а не на улице. Человек не может заразиться из "воздуха". Все вирусы убиваются ультрафиолетом. Коронавирус может сохранится на разных поверхностях несколько часов, если они находятся в тени.

При этом от вируса действительно можно защититься маской и соблюдением дистанции в 1,5−2 метра.

Вакцинация - долгий процесс

Сегодня в мире исследуют 141 прототип вакцины от коронавируса. А если у человека силен собственный иммунитет, то надо ли вообще прививаться?

Создать и испытать вакцину - полдела, потом необходимо наладить ее массовый выпуск. Чтобы запустить линию в промышленных масштабах, необходимо минимум полгода.

Надо одновременно разрабатывать несколько направлений защиты: бороться с самим вирусом, вакцинироваться и лечить тяжелые формы.

Кстати, у алтайских врачей есть опыт лечения тромбообразования в легких, которое начинается при тяжелых формах, замороженной плазмой. Его применяли еще при свином гриппе и ранее. Суть метода заключается в одновременном использовании переливания плазмы и противосвертывающих препаратов.

Это методика опубликована во всех национальных руководствах по пульмонологии. Но пока она не входит в рекомендации по лечению COVID-19, и ее практически не применяют для этого заболевания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх