Новости и события » Общество » В Радищевском музее встретятся Айвазовский и Боголюбов

В Радищевском музее встретятся Айвазовский и Боголюбов

В Саратовском художественном музее имени Радищева начинает работу Всероссийский выставочный проект "Морской бой. Айвазовский и Боголюбов".

Экспозиция откроется в историческом здании Радищевского музея.

Также в четверг-пятницу к 195-летию художника, коллекционера, общественного деятеля, создателя Саратовского Радищевского музея и Боголюбовского рисовального училища пройдут XVI Боголюбовские чтения. Участниками конференции станут представители Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, гости из Голландии, Санкт-Петербурга, Гатчины.

А для выставки "Морской бой. Айвазовский и Боголюбов" шесть ведущих российских музеев предоставили более 70 работ двух великих живописцев, чье творчество и деяния известны уже на протяжении двух веков как в России, так во всем мире.

Экспозиция сформирована в основном на базе коллекций Радищевского музея и Феодосийской картинной галереи - музеев, основанных Алексеем Боголюбовым и Иваном Айвазовским.

В проекте также участвуют Государственный Русский музей, Музей-заповедник "Царское Село", Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), Самарский художественный музей, частные коллекционеры.

Всего саратовцы увидят больше ста экспонатов - произведения живописи и графики, фотографии и архивные материалы, модели кораблей, в том числе французской работы XVII века из коллекции А. Боголюбова, мореходные приборы.

Впервые зритель увидит полотно "Вид Константинополя" Айвазовского, восстановленное реставраторами Радищевского музея специально для этого проекта, и масштабную батальную картину Боголюбова "Сражение русского галерного флота с корабельным шведским флотом в 1714 году у мыса Гангут", впервые покинувшее фонды Центрального военно-морского музея.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх