Новости и события » Здоровье » Боли в желудке: когда вздутие живота может быть признаком серьезного заболевания

Боли в желудке: когда вздутие живота может быть признаком серьезного заболевания

Вздутие живота является распространенным симптомом у людей с целиакией, поскольку состояние вызывает воспаление в пищеварительном тракте. В ходе исследования, проведенном Национальным институтом здравоохранения США выяснилось, что у пациентов с целиакией симптомы заболевания были эффективно устранены после исключения из рациона глютена.

Среди основных признаков болезни различают диарею, газы, усталость, потерю веса, железодефицитную анемию, запоры, депрессию, а также кожный зуд.

Целиакия представляет собой аутоиммунное заболевание, вызванное реакцией на глютен. Согласно статистике, болезнь поражает примерно каждого сотого человека. При этом многие не знают, что страдают от целиакии, и только 30% имеют клинический диагноз. По словам экспертов, средняя продолжительность времени от начала развития заболевания до постановки диагноза составляет примерно 13 лет.

На сегодняшний день лекарства от целиакии не существует. Единственное лечение состоит в том, чтобы полностью исключить глютен из рациона. "Если не придерживаться безглютеновой диеты, заболевание может привести к дефициту питательных веществ и другим осложнениям, таким как остеопороз, редкий тип рака тонкой кишки и бесплодие", - пояснили медики.

Глютен содержится в зернах пшеницы, ржи и ячменя. Некоторые люди, страдающие целиакией, также чувствительны к овсу. Основными источниками этого вещества являются продукты, содержащие пшеничную муку, такие как хлеб, макаронные изделия, хлопья, пирожные и печенье. Кроме того, достаточно много его в рыбных палочках, сосисках, соусах и даже в шоколаде.

"Если человек с целиакией случайно съест глютен, то в течение нескольких следующих часов он будет страдать от недомогания. Симптомы могут различаться, но включают сильную диарею и рвоту, которые могут длиться несколько дней", - предупредили врачи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх