Новости и события » Политика » "Чересчур переигрывает": в Совфеде ответили на отказ Турции признавать Крым российским

"Чересчур переигрывает": в Совфеде ответили на отказ Турции признавать Крым российским

"Чересчур переигрывает": в Совфеде ответили на отказ Турции признавать Крым российским

Российский сенатор и крымские татары прокомментировали заявление министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, что Турция никогда не признает воссоединение Крыма с Россией.

В России ответили на слова Мевлюта Чавушоглу заявившего, что Анкара не поддерживает "незаконную аннексию Крыма" и пообещавшего никогда не признавать воссоединение с Крымом.

На это глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров ответил, что Чавушоглу "чересчур переигрывает" в своих заявлениях.

- Мы, крымчане, не торопясь подождем правительство, способное более адекватно оценивать международную обстановку. Нам торопиться некуда, мы дома, и надолго, - заявил Умеров.

Он напомнил, что Турция сильно зависима от российского турпотока, а также от сельскохозяйственного рынка РФ и энергетической продукции, поэтому конфликты с Россией могут нанести удар по экономике Турции.

Также крымский эксперт по межнациональным отношениям Заур Смирнов рассказал, что сами граждане Турции относятся к крымским татарам как братскому народу, поэтому признание полуострова российским стало бы главным подтверждением такого отношения.

Кроме того, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков ответил, что полуостров не нуждается в признании российского статуса со стороны третьих стран. По его словам, самое главное то, что для Крыма важнее признание и поддержка России.

Сенатор подчеркнул, что однажды мировому сообществу придется признать этот регион российским, потому что это свершившийся исторический факт, и с ним необходимо считаться, сообщает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх