Новости и события » Политика » США и ЕС ввели санкции против Путина и Лаврова из-за событий в Украине

США и ЕС ввели санкции против Путина и Лаврова из-за событий в Украине

США и ЕС ввели санкции против Путина и Лаврова из-за событий в Украине

Первые лица Российской Федерации, в том числе и президент страны Владимир Путин, попали в санкционный список США и Европейского союза после того, как началась спецоперация в Донбассе.

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении президента России Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова и ряда представителей Совета безопасности РФ, о чем сообщается в заявлении американского Минфина.

Ограничения предполагают заморозку американских активов и запрет для граждан США или компаний на ведение бизнеса с фигурантами перечня, которым в том числе запретили въезд в страну.

Отметим, что Путин и Лавров впервые в истории оказались в черном списке ЕС, куда вошли 98 российских чиновников, депутатов и силовиков, а также члены командного состава белорусской армии. При этом им не запрещен въезд в Евросоюз, однако в случае обнаружения их банковских активов в ЕС, они подлежат заморозке.

Кроме того, в данный санкционный перечень попали премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Уточняется, что Брюссель обвиняет их в голосовании в Совбезе РФ за независимость ЛНР и ДНР, пишет издание ТАСС.

24 февраля глава российского государства объявил, что Россия начинает военную спецоперацию по защите Донбасса. Как заявили в МИД РФ, ее целью является попытка предотвратить глобальную войну.

Накануне в Кремле отреагировали на возможные санкции против Путина. Все актуальные новости по теме обострения вооруженного конфликта в ДНР и ЛНР мы добавляем в специальный раздел на VSE42.Ru.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх