Новости и события » Здоровье » Прослушивание музыки во время вождения уменьшает стресс за рулем

Прослушивание музыки во время вождения уменьшает стресс за рулем

Стресс во время вождения является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и различных осложнений. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Сан-Паулу (UNESP), Бразилия, при сотрудничестве с учеными из Великобритании, выбор подходящей музыки за рулем автомобиля может быть одним из способов снижения этого риска, сообщает MedicalXpress.

"Мы обнаружили, что сердечный стресс у участников нашего эксперимента был снижен благодаря прослушиванию музыки во время вождения", - рассказал ведущий автор научной работы Витор Энграсия Валенти.

Исследователи проанализировали влияние музыки на здоровье у женщин в возрасте от 18 до 23 лет, которые не имели большого опыта вождения. "Мы решили изучить здоровье женщин с маленьким опытом вождения, поскольку люди, которые часто водят машину, лучше адаптированы к стрессовым ситуациям на дорогах", - пояснил Валенти.

Эксперимент длился несколько дней. Состояние водителей оценивалось в разных ситуациях и в случайном порядке. В первый день они провели на дороге 20 минут в час пик (5:30 - 18:30), не слушая музыку.

На другой день добровольцы проехали по тому же маршруту в то же время дня, но в салоне играла инструментальная музыка. При этом все участники были за рулем не своей машины, что повышало уровень стресса.

Показатель ученые оценивали, измеряя вариабельность сердечного ритма, изменчивость которого зависит от вегетативной нервной системы. Чем активнее симпатическая нервная система, тем быстрее бьется сердце, а парасимпатическая нервная система имеет тенденцию замедлять его.

В результате анализ показал снижение вариабельности сердечного ритма у добровольцев, которые ездили без музыки, что указывает на более низкий уровень активности парасимпатической нервной системы, но активацию симпатической нервной системы. И наоборот, вариабельность сердечного ритма увеличилась у водителей, которые слушали музыку, что указывает на более высокий уровень активности парасимпатической нервной системы.

"Таким образом прослушивание музыки ослабляло умеренную перегрузку, которую испытывали волонтеры во время движения", - заключил Валенти.

По его мнению, выводы исследования могут способствовать созданию сердечно-сосудистых профилактических мер в ситуациях повышенного стресса, таких как вождение в условиях интенсивного траффика.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх