Новости и события » Политика » Виктор Томенко отчитается о работе правительства на майской сессии Алтайского Заксобрания

Виктор Томенко отчитается о работе правительства на майской сессии Алтайского Заксобрания

Виктор Томенко отчитается о работе правительства на майской сессии Алтайского Заксобрания

Отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко о работе правительства в 2019 году пройдет 28 мая на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. Фракции краевого парламента уже подготовили вопросы, на которые должен ответить глава региона.

Часть из них касаются коммунальной сферы. В частности, речь пойдет о темпах газификации в регионе. Напомним, в 2019 году остались неосвоенными 102,9 млн руб. (34%) из запланированных 300 млн. Депутаты спросят о мерах, которые будут приниматься Правительством Алтайского края для своевременного освоения запланированного объема финансирования на 2020 год.

Минувшая зима показала, что не на всех участках дорожной сети региона муниципальные дорожные службы готовы к чрезвычайно обильным осадкам. Не хватает машин и оборудования для борьбы со снегом. Депутатов интересует, будет ли осуществлена компенсация дополнительных затрат на содержание дорог местного значения муниципалитетам и городским округам, которые пострадали от большого количества осадков.

Перед губернатором поставят вопрос о сложной демографической ситуации, которая обусловлена отрицательными показателями естественного прироста населения края и большой степенью миграции. Речь идет о молодежи и высококвалифицированных специалистах. Это в свою очередь не позволяет создать потенциал для развития экономики. Депутаты хотят знать, разработан ли правительством края комплекс мероприятий для кардинального изменения демографической ситуации.

Парламентарии еще раз напомнили, что в образовательных учреждениях региона остро стоит кадровая проблема, одной из основных причин которой является низкий уровень зарплаты педагогических работников. В последние годы правительством края предприняты существенные меры по решению этой проблемы. Депутаты хотят знать, планируется ли повышение в текущем году заработной платы педработникам, когда начнет производиться федеральная доплата за классное руководство и будет ли она зависеть от количества учеников в классе.

Кроме того, депутаты задали вопрос о том, как будет работать краевая адресная инвестиционная программа, какие приоритетные меры предпринимаются для борьбы с бедностью, для развития сельского хозяйства. Есть и более предметные вопросы. О том, когда достроят противотуберкулезный диспансер в городе Новоалтайске, и по ситуации с ливневой канализацией в Рубцовске.

Напомним, майская сессия, как и апрельская, пройдет в дистанционном режиме. В докладе губернатора будут отражены ответы на десять вопросов, на остальные правительство региона подготовит информацию письменно. Как сообщает пресс-служба АКЗС, на 44-ю сессию также будут вынесены традиционные для майского заседания отчеты: информация о работе Счетной палаты региона, деятельности уполномоченного по правам предпринимателей и приватизации краевого имущества.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх