Новости и события » Здоровье » Власти объяснили резкий рост числа зараженных коронавирусом новокузнечан контактами пациентов с врачами

Власти объяснили резкий рост числа зараженных коронавирусом новокузнечан контактами пациентов с врачами

В Новокузнецке высказались на тему пандемии нового коронавируса и рассказали, почему произошел резкий скачок числа инфицированных.

Вспышка коронавирусной инфекции в новокузнецком филиале областного клинического кардиологического диспансера произошла из-за массового контакта медперсонала и пациентов, у которых впоследствии был обнаружен COVID-19.

- 1 мая был объявлен карантин по данной больнице, мы вместе с Роспотребнадзором провели расследование. Было выявлено, что начиная с 1 апреля осуществлялось контактирование пациентов и медперсонала с пациентами больницы, у которых впоследствии был выявлен COVID-19, - сообщил начальник новокузнецкого департамента охраны здоровья населения Олег Евса.

За два прошедших дня из указанной больницы вывезли в обсерваторы 32 человека - 17 в междуреченский профилакторий "Солнечный" и 15 в "Сибирскую сказку" в Костенково. Остались в больнице 113 человек: 72 - это пациенты, и 41 - медперсонал. Тяжелые пациенты останутся в учреждении, а еще 35 человек планируется отправить домой на самоизоляцию.

За апрель в бывшей ГКБ-2 было выявлено 768 человек, которые контактировали с зараженными.

Напомним, во вторник сообщалось о новых больных в Новокузнецке и Новокузнецком районе. Общее число случаев там приблизилось к 100.

Больше новостей о ситуации с распространением смертельно опасной инфекции читайте в специальной теме на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх