Новости и события » Здоровье » Понижение тестостерона помогло европейским ученым снизить мужскую смертность от COVID-19

Понижение тестостерона помогло европейским ученым снизить мужскую смертность от COVID-19

Понижение тестостерона помогло европейским ученым снизить мужскую смертность от COVID-19

Специалисты Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) смогли снизить мужскую смертность от коронавируса нового типа в четыре раза с помощью понижения тестостерона. Сейчас они собирают дополнительные данные о своем открытии.

Наблюдения, сделанные специалистами в области медицины ESMO, прокомментировал врач из Швейцарии Андреа Алимонти. Он рассказал, что прием антиандрогенных препаратов помог снизить вероятность смерти мужчин от коронавируса нового типа в четыре раза. Данные средства снижают синтез тестостерона в организме.

- собранные нами сведения говорят в пользу гипотез, связывающих повышенную уязвимость мужчин с работой половых гормонов, - отмечает швейцарский медик.

Алимонти рассказал, что он с коллегами наблюдал за состоянием здоровья раковых больных, перенесших COVID-19. Мужчины принимали антиандрогенные препараты и не только умирали реже от SARS-CoV-2, но и легче переносили инфекцию.

Ученые предположили, что вещества антиандрогенныхсредств снижают концентрацию TMPRSS2 (участвует в развитии опухолей предстательной железы) и помогает предотвратить распространение коронавируса по органам тела.

В данное время, по словам Алимонти, специалисты европейского сообщества собирают больше данных и надеются вдохновить других врачей на клинические испытания.

Также сообщается, что ранее в китайском Ухане, который считается родиной нового вируса, ученые заметили повышенную смертность мужчин.

Тогда эти различия в динамике связывали с пневмоцитами мужчин, которые содержат больше молекул рецептора ACE2 и белка TMPRSS2: вирус использует их как "двери" для проникновения в клетки, чем аналогичные тельца в органах дыхания женщин. Мнения специалистов в этом вопросе разделились, однако большинство медиков остановились на теории о повышенной подверженности мужчин к коронавирусу, пишет ТАСС со ссылкой на ESMO.

Еще больше информации о ситуации с COVID-19 в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальном разделе, а также ознакомиться со статьей про изменения, которые может принести миру опасная инфекция.

Понижение тестостерона помогло европейским ученым снизить мужскую смертность от COVID-19

Понижение тестостерона помогло европейским ученым снизить мужскую смертность от COVID-19


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх