Новости и события » Общество » В Алтайском крае разрешили рыбалку

В Алтайском крае разрешили рыбалку

В Алтайском крае разрешили рыбалку

Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин ответил на вопрос, волнующий тысячи жителей региона - любителей рыбной ловли. Несмотря на ограничительные меры в условиях пандемии коронавируса, запрета нет.

- По рыбной ловле не может быть никаких недоразумений. Министерство всегда стояло на защите наших рыбаков-любителей, - отметил Попрядухин. - На территории края более ста рыбопромысловых участков. К сожалению, под рыбопромысловые участки было выделено 25, которые могли бы передать под любительское, спортивное рыболовство. В текущий период времени наиболее активно осваивались только три участка. И в этой связи наши рыбаки привыкли к тому, что были созданы цивилизованные условия. Более того, наши рыбаки-любители имеют право на любом водном объекте (где существуют водно-биологические ресурсы) заниматься любительским рыболовством. Никто никого не ограничивал никогда.

Министр отметил, что обращения о целесообразности запрещения на определенное время любительского рыболовства поступали. Но профильное министерство их не поддержало.

- Мы считаем, что данный вид хобби сегодня кстати: он "разобщает", люди находятся на природе и не имеют возможности нанести ущерб ни своему здоровью, ни здоровью окружающих. Однако в период нереста любительское рыболовство ограничивается: рыбаки не могут заниматься ловлей со средств передвижения (например, с моторных лодок). С берега озера или реки даже в этот период времени вы можете рыбачить, - сказал Владимир Попрядухин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх