Новости и события » Здоровье » В больнице Бийска готовят площадку для больных коронавирусом

В больнице Бийска готовят площадку для больных коронавирусом

В больнице Бийска готовят площадку для больных коронавирусом

В лечебных учреждениях Алтайского края жизнь изменилась две недели назад. Причина - распространение пандемии. Доктора держат руку на пульсе.

Резервная площадка

Так, в Бийске на базе городской больницы № 2 в здании роддома развернута резервная площадка для лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19. Главный врач Сергей Ковязин говорит:

- Сейчас мы готовим помещения для размещения пациентов и сотрудников. Есть 45 выходов кислорода для подключения ИВЛ и увлажнителей респираторной поддержки. Запланировано оснащение 45 концентраторами кислорода. Это аппараты, которые не требуют подачи кислорода по системе, а выделяют его из воздуха.

В настоящий момент здание подготовлено на 90%. Осталось завести недостающее оборудование. Всестороннюю поддержку в этом вопросе оказывает Министерство здравоохранения региона.

На практику

В больнице работают 52 врача. Тем не менее ощущается кадровый дефицит. Для привлечения молодых докторов в наукограде реализуются программы поддержки специалистов. Администрацией города установлены выплаты прибывшим на работу кадрам, им также предоставляют служебное жилье.

На этой неделе в рамках практической подготовки обучающихся в больницах Бийска приступили к своим обязанностям 50 ординаторов из Алтайского государственного медицинского университета. На протяжении двух месяцев они будут лечить пациентов из разных отделений, не связанных с пандемией. Сергей Ковязин поясняет:

- Направление группы ординаторов преследует несколько целей. Во-первых, это практическая помощь медорганизациям. Во-вторых, идет полное погружение в профессию. Так как обучение проходит в основном на площадках кафедр и включает в себя огромное количество теоретической подготовки, здесь же появляется возможность под присмотром опытных врачей отделений применить свои знания, "пощупать" свое направление деятельности. В третьих, многие ординаторы так или иначе связаны с Бийском. Одни здесь родились и выросли, поступали в АГМУ по целевому направлению, у других в наукограде живут родственники. Уверен, занятия на наших базах позволят молодым кадрам определиться с дальнейшим трудоустройством в наши городские больницы.

Так, Екатерина Иванова из Барнаула устроилась в ЦРБ в инфекционное отделение. Признается, что с детства мечтала помогать людям. После 11-го класса твердо для себя решила стать врачом.

- Не могу оставаться в стороне, когда человеку плохо. Примером для меня была и остается бабушка, всю жизнь проработавшая медсестрой. Сейчас у нас непростое время, поэтому особенно важно помогать и быть внимательными друг к другу. Важно соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, в общественных местах носить маску. Нужно правильно питаться и не забывать про здоровый крепкий сон, - говорит Екатерина Иванова.

Врач каждый день пьет чай с домашним малиновым вареньем или медом. В свободное время читает интересные книги, смотрит добрые советские фильмы. После ординатуры девушка отправится по распределению в Белокуриху.

Ее коллега Алексей Ветров родом из Целинного района. В школе любил химию и биологию, поэтому и выбрал для поступ­ления медвуз. На практике он в реанимационном отделении горбольницы № 2.

- Самый эффективный метод профилактики в данный момент - это соблюдение режима самоизоляции. Выходить из дома нужно лишь при крайней необходимости. Лично я сейчас принимаю комплекс витаминов, что и советую делать другим, - говорит Алексей.

Отдельную благодарность ординаторы выражают главе города Александру Студеникину, который как никто другой всем сердцем болеет за жизнь горожан и делает все возможное для того, чтобы приехавшим специалистам хотелось остаться здесь. Ординаторам он помог комфортно разместиться, организовать питание и доставку до мест работы.

По алгоритму

Главный врач Бийской городской больницы № 2 Сергей Ковязин рассказал, как выстроена работа в медучреждении на сегодняшний день:

- Наша основная задача - не допустить распространения коронавирусной инфекции. Поэтому мы прекратили плановый прием пациентов, плановую госпитализацию, не проводим диспансеризацию и профилактические осмотры.

По словам доктора, эта мера направлена на исключение массового скопления людей с ослабленным иммунитетом и необходима так же, как закрытие общественных мест, кафе и ресторанов, ограничение спортивных и культурно-массовых мероприятий. Сергей Викторович продолжает:

- Представьте, если вдруг на прием пришел пациент, инфицированный коронавирусом, и он об этом не знает, ведь существует много бессимптомных форм заболевания у лиц с хорошим иммунитетом. Итог - несколько заразившихся в очереди.

Врач пояснил, что прекращение планового приема не ограничивает вопросы, связанные с оказанием экстренной и неотложной помощи населению:

- Алгоритм действий не меняется, если у человека имеется острое заболевание, сильные боли. В таком случае необходимо вызвать скорую или обратиться в приемный покой больницы. Что касается пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, у нас в учреждении составлен график активного посещения на дому. Если говорить о температурящих больных, с симптомами ОРВИ, то им нужно позвонить в кол-центр либо в регистратуру, оставить заявку на посещение на дому. У нас временно сформированы две бригады для их обслуживания. Прибывшим из-за границы пациентам также не надо обращаться лично в поликлинику, необходимо связаться с кол-центром и дожидаться доктора.

Находящиеся на карантине могут воспользоваться выпиской листка нетрудоспособности дистанционно - через портал "Госуслуги". Льготные рецепты также выдают в режиме онлайн, заявка оформляется через регистратуру. В настоящее время разрешена выписка препаратов не на один месяц, а на более длительный срок.

Также Сергей Ковязин дал совет, как не уйти в депрессию из-за сложившихся обстоятельств:

- Не надо поддаваться массовой истерии в социальных сетях. Необходимо относиться к ограничительным мерам с пониманием. Мне понравилась шутка, которая активно гуляет по Сети: "Жители города впервые в жизни могут спасти планету, сидя на диване". И это действительно так. Коронавирусная инфекция - излечимое заболевание. Главное, следить за своим самочувствием, переждать карантинный период дома, избегать мест массового скопления людей и обращаться к врачу при наличии симптомов ОРВИ.

Фото с официального сайта городской больницы № 2 г. Бийска и из личного архива Сергея Ковязина


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх