Новости и события » Здоровье » 600 рабочих аппаратов ИВЛ подготовили в Алтайском крае

600 рабочих аппаратов ИВЛ подготовили в Алтайском крае

600 рабочих аппаратов ИВЛ подготовили в Алтайском крае

В Алтайском крае в рабочем состоянии находится 600 аппаратов искусственной вентиляции легких. В регионе имеются тест-системы на 2200 исследований. Об этом сообщила замминистра здравоохранения края Наталья Белоцкая на пресс-конференции в среду, 1 апреля.

"С обеспеченностью тест-системами проблем сейчас нет. Сначала определяется недельная потребность и суточная - как для лаборатории центра гигиены и эпидемиологии, так и для медицинских организаций. Затем из Новосибирска доставляют тест-системы. Результат теста приходит в течение суток. На данный момент ни один из трех пациентов, у которых нашли коронавирус, не нуждается в дополнительной респираторной поддержке", - сказала представитель краевого Минздрава.

По ее словам, инфекционные госпитали будут минимум на 70% укомплектованы аппаратами ИВЛ и кислородными концентраторами. На данный момент расчетная потребность - 1274 койки.

Инфекционные госпитали развернут в нескольких медучреждениях края. В том числе в 5-й горбольнице Барнаула, где сейчас работает инфекционный корпус, но она будет и основной. Все подготовительные мероприятия находятся на завершающем этапе.

Также специальный госпиталь появится в 4-й горбольнице Барнаула, бийском нефункционирующем роддоме 2-й городской больницы, 3-й горбольнице Рубцовска. Будет площадка в Камне-на-Оби, задействуют стационарный корпус в Яровом и акушерский корпус в Новоалтайске, который сейчас не используется.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх